Все об аренде автомобиля без водителя

08.06.2022

В последние несколько лет мы предпочитаем путешествовать на машине. Иметь собственный автомобиль удобно — вы чувствуете себя как дома, можете передвигаться, и это дешевле, чем путешествовать самолетом или поездом, особенно если вы путешествуете группой или семьей. Но собственный автомобиль не для каждой поездки: нет смысла отправляться в дальнее путешествие, например, в выходные, и не всегда удобно и выгодно ехать вместе, или просто получить действительно выгодное предложение на поезд или самолет.

Но к хорошему быстро привыкаешь, и теперь, приземлившись в любом городе, хочется спокойно сесть в машину и доехать до нужного места, а не разбираться с таксистами, искать общественный транспорт и т.д. Вы не хотите гоняться за экскурсионным автобусом или переплачивать за частного водителя, чтобы осмотреть достопримечательности .

Есть много других причин, чтобы водить машину самостоятельно и быть полностью независимым даже в самом незнакомом городе. Здесь также может помочь аренда авто. Можно забрать авто прямо в аэропорту или на вокзале и вернуть его в том же месте, или не в пункте получения, включая другие города или даже страны. Как правило, предлагается широкий выбор автомобилей. Все зависит от ваших предпочтений и, конечно, от вашего кошелька.

Особенности услуг по аренде машин

Прежде чем мы начнем рассматривать плюсы и минусы аренды автомобиля, необходимо понять, что это за услуга и что она может предложить.

Эта услуга была введена около 100 лет назад. Впервые он был взят на работу в США в 1916 году. В то время Джо Сандерс, владелец авторемонтной мастерской, сдавал в аренду Ford Model T со счетчиком пробега. Сандерсу понравилось обслуживание, и он начал активно развивать бизнес, и через девять лет у него было 25 пунктов проката в разных штатах. Сандерс взимал со своих клиентов 10 центов за милю.

После Второй мировой войны экономика начала расти, и это нашло отражение в прокате авто. В 1950-х годах появилось несколько известных компаний, которые впоследствии стали крупнейшими компаниями по прокату автомобилей, представленными в сотнях разных стран.

Конечно, эта услуга с серьезными задержками прибывает в Украину. Услуги по прокату автомобилей сегодня доступны во многих крупных городах. Постепенно украинцы привыкают к этой услуге, потому что это очень удобно.

Условия могут варьироваться в зависимости от компании. Но суть общая — компании предлагают разные машины на разный период. Клиент подписывает договор, вносит залог, оплачивает аренду и возвращает автомобиль в определенное время.

Плюсы и минусы проката авто

В наше время практически невозможно обойтись без авто. Транспорт нужен и обычным людям, и крупным компаниям. Но не во всех ситуациях можно использовать собственный автомобиль. Например, вы путешествуете в другую страну или иностранный город и хотите осмотреть их достопримечательности. В этом случае может помочь аренда машины. Каковы преимущества и недостатки этой услуги?

Преимущества аренды автомобиля

Преимуществ аренды авто действительно много. Вот основные:

  • Клиенту не нужно покупать машину для удовлетворения потребности своего бизнеса. Человек решает свои дела, а затем возвращает машину обратно. В этом случае гораздо выгоднее воспользоваться услугой аренды автомобиля, чем покупать машину;
  • Большой выбор авто. Клиент может арендовать любой автомобиль, о котором он мечтает;
  • Все автомобили находятся в хорошем состоянии — за это отвечает прокатная компания;
  • Оформление документов достаточно простое и быстрое;
  • Различная ценовая политика. Арендовать автомобиль могут люди с любым достатком;
  • Аренда авто может помочь людям, которые хотят купить автомобиль, но не могут определиться с моделью. Они смогут управлять различными машинами и узнать их сильные и слабые стороны;
  • Аренда машины может быть очень полезна в других городах (особенно при поездках на курорты). Например, член семьи находится в курортном городе и хочет посмотреть достопримечательности;
  • Свобода. При аренде автомобиля клиент ничем не обременен;
  • Прокат авто может подарить незабываемые ощущения, если вы сядете за руль роскошного автомобиля, который раньше видели только на фото;
  • Минимальные ограничения. Эта услуга доступна практически всем. Все, что вам нужно, — это паспорт, водительское удостоверение и минимальный опыт вождения.

Недостатки аренды автомобиля

Прокат машины также имеет недостатки, которые должен учитывать каждый клиент. Вот основные недостатки проката авто:

  • Цена. Чем выше класс автомобиля, тем выше стоимость. Кроме того, не стоит забывать о сумме депозита. В нашей стране этот рынок только развивается, и бюджетных компаний пока немного;
  • Нужно внимательно читать все нюансы договоров и страховок — в некоторых из них есть подводные камни;
  • Даже аккуратные водители не застрахованы от загрязнения автомобиля. Если клиент возвращает свой автомобиль в грязном состоянии, ему придется заплатить за мойку;
  • Высокий уровень ответственности. Вождение в незнакомой местности может быть довольно утомительным. И это может привести к авариям. В этом случае вам придется оплатить все или часть его расходов.
  • Можно столкнуться с мошенниками. Не все компании серьезно относятся к своим обязательствам.

Что нужно, чтобы получить автомобиль в прокат

Для аренды автом клиентам потребуются следующие документы:

  • Паспорта (компании обычно предоставляют автомобиль лицам старше 21 года);
  • Водительское удостоверение. Минимальный стаж вождения может варьироваться, но в принципе он должен составлять не менее двух лет;
  • Банковская карта, использованная для оплаты депозита. Опять же, у каждой компании свой депозит, но вам придется заплатить около 100 долларов за авто эконом класса и от 400 долларов за бизнес-класс.

Все автопрокатные компании классифицируют свои машины по различным классам (от эконома до премиум). Естественно, цена проката авто  также будет разной.

Требования к иностранцам

Юридические лица или иностранцы также могут арендовать автомобиль. В этом случае меняется список необходимых документов.

Иностранный гражданин должен иметь:

  • Паспорт;
  • Международное водительское удостоверение.