В США ученые из Университета Центральной Флориды разработали и представили устройство, которое умеет обнаруживать в организме такие вирусы, как SARS-COV-2. Это устройство отличается от других тестов тем, что при обработке данных использует нанотехнологии для точной идентификации вирусов за секунды по образцам крови.
Щодня ми працюємо на інфофронті, виствілюючи подвиги українських жінок та впливаючи на світову спільноту інформаційно.
Ми просимо нас підтримати, аби ми й надалі могли виконувати нашу місію на шляху до української перемоги
Підтримати womo.uaИсследователи рассказывают, что устройство может с точностью в 95% определить наличие вируса у пациента. А это значит, что тесты помогут значительно улучшить ситуацию с диагностикой и предупреждением болезни.
Так, тесты определяют не только антитела к коронавирусу, но и многие другие. Устройство проходило тестирование на образцах вируса денге, патогена, который передается комарами, вызывает лихорадку денге и представляет угрозу для людей в тропиках.

Чувствительный оптический датчик вместе с подходом к быстрому изготовлению, используемым в этой работе, обещает применение этой многообещающей технологии для обнаружения любых вирусов, включая SARS-COV-2 и его мутации, с высокой степенью специфичности и точности, — говорит соавтор исследования Дебашис Чанда, профессор Технологического центра UCF NanoScience. — Здесь мы продемонстрировали надежную технику, которая сочетает в себе генетическое кодирование, подобное ПЦР, и оптику на чипе для точного обнаружения вирусов непосредственно из крови.
Ученые говорят, что так как устройство работает с помощью наноразмерных узоров из золота, которые отражают сигнатуру вируса в образце крови, то можно рассчитывать на более быструю и точную диагностику большинства вирусов. Суть в том, что устройство может обнаруживать вирусы непосредственно в образцах крови без необходимости подготовки или очистки образцов, что ускоряет анализ и повышает его точность.
Свежие новости
- В Україні скасували цьогорічну державну підсумкову атестацію
- На конкурсі Miss Charm-2023 Україну представить Анастасія Панова з Дніпропетровщини
- Конкурс для підприємиць «Створено жінками»: переможниця отримає 100 тисяч гривень
- Олена Гончарук перемогла у конкурсі на посаду керівника «Довженко-Центру»
- «Греммі-2023»: Бейонсе побила рекорд 20-річної давнини Новости на главной
Чувствительный оптический датчик вместе с подходом к быстрому изготовлению, используемым в этой работе, обещает применение этой многообещающей технологии для обнаружения любых вирусов, включая SARS-COV-2 и его мутации, с высокой степенью специфичности и точности», — говорит Дебашис Чанда, — Здесь мы продемонстрировали надежную технику, которая сочетает в себе генетическое кодирование, подобное ПЦР, и оптику на чипе для точного обнаружения вирусов непосредственно из крови.