Мы уже писали о том, как патриархальные традиции становятся гибельными для девушек и женщин. В частности, древнее верование о том, что во время месячных женщина становится нечистой и ее нужно изгонять, в прошлом году стало причиной смерти двух непальских женщин — во время обряда чаупади. Этому явлению индийский фотограф Пуломи Басу посвятила проект «Ритуалы изгнания», в котором показала, в каких условиях живут непальские девочки и женщины.
Пуломи Басу выросла в окружении традиционной индуистской культуры — ее мама, вдова, на протяжении 16 лет носила только белые сари, знак траура и смерти. Когда Пуломи убедила ее надеть что-то поярче, она все равно не решилась надевать красные или розовые сари, эти цвета символизируют и чистоту, и грех. «Повзрослев, я поняла, как традиции и обычаи принуждают женщин к раболепию и контролируют их, и это включает использование цвета», — говорит 33-летняя фотограф.
В своем проекте «Ритуалы изгнания» Пуломи изучает красный цвет — как цвет менструальной крови. Своей целью она видит помощь женщинам Непала и прекращение практики чаупади, которая изолирует женщин во время месячных и продолжает этот бесконечный круг насилия по отношению к ним. Каждый месяц девушки и женщины деревень Непала изгоняются из своих домов на неделю — по местным верованиям во время менструации они способны принести бедствия людям, скоту и земле, подобно ведьмам. У некоторых для этого изгнания есть сараи неподалеку, но другим приходится идти 10-15 минут по густому лесу к маленьким хижинам. Там нет и намека на какие-либо удобства, поэтому женщины часто умирают от высокой температуры или чада от костра, с помощью которого они пытаются согреться зимой, случаются смерти и от укуса кобры или изнасилования.
Пуломи Басу начала фотопроект в 2013-м, каждый год она живет в Непале по две недели. К деревенским девушкам и женщинам ей пробиться трудно, многое зависит, разрешит ли им поговорить их муж, свекровь или школьный учитель. «Но моя работа очень тихая, потому что многое из того, что я делаю, связано с молчаливой борьбой и невысказанным протестом», — отмечает фотограф. Она вспоминает историю 30-летней Лакшми, мамы троих детей. Пять лет тому назад ее муж ушел, но Лакшми все еще уходит в изгнание во время месячных, и вынуждена забирать в неотапливаемую лесную хижину детей — это контролирует ее свекровь. Басу и на собственном опыте узнала, каково это — когда тебя делают нечистой: «Мне не позволяли заходить на кухню и посещать религиозные празднования во время месячных». Чаупади распространяется не только на месячные: у 16-летней Сарасвати было кровотечение после рождения ребенка, ее продержали две недели в отдаленной хижине, пока она не заболела и Пуломи не организовала ее перевозку в ближайшую больницу.
Но есть и непальские женщины, которые не соблюдают чаупади. Одна из немногих — школьная учительница. Когда ее лучшая подруга умерла от изнасилования в такой хижине, ее муж поддержал решение прекратить ходить в лес на неделю. Несмотря на тот факт, что практика чаупади была объявлена незаконной Высшим судом Непала в 2015 году, деревенских женщин все еще учат беспрекословно принимать эту традицию. Но, хоть они сами и молчат, все же они не хотят такой судьбы для своих дочерей. Некоторые подпольно уговаривали фотографа: «Ты не хочешь забрать мою дочь? Забери ее с собой в город. Просто забери ее и беги».
















