10 цитат Урсулы фон дер Ляйен

12 сентября, 2014

Врач по образованию, в прошлом Министр труда и социальных дел, а ныне Министр обороны Германии, вызывает своим карьерным ростом восхищение у всего мира. Но не только головокружительная карьера возводит ее на пьедестал самых успешных женщин мира — она мама семерых детей — Дэвида (1987), Софии (1989), Марии Донаты (1992), близнецов Виктории и Йоханны (1994), Эгмонта (1998) и Грасии (1999). WoMo приводит ее мысли о самом важном для этой на первый взгляд хрупкой женщины.

1. «Будущее начинается с семьи».

2. «Есть достаточно примеров, и заграницей в том числе, тому, что воспитание детей способствует развитию карьеры, а не служит тормозом».

3. «Нет плохих мам, бросающих своих детей ради работы. Есть плохое государство с такими условиями работы, что детей растить становится очень сложной задачей».

4. «Отец, для которого время с детьми также важно, как рабочее время, не слабак, а трендсеттер».

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

5. «Молодые хоть и бегают быстрее, старшие знают, где можно сократить дорогу».

6. «Однажды мой маленький сын кричал и тянул за брючину, когда я разговаривала со своей мамой, и я ударила его по руке. Но мама мне объяснила, что он лишь хочет моей заботы и внимания. С тех пор применение любой силы для меня — табу».

7. «Не бойтесь проявлять инициативу. Своего будущего мужа заметила в университете, но не знала, как к нему подойти. Однажды я увидела, как он меняет колесо, и предложила свою помощь, хотя ничего не понимала в этом».

8. «Дети снова должны стать желанными и занять свое место в наших жизнях».

9. «Идеальный отец и муж стремится стать не второклассной мамой, а первоклассным отцом».

10. «Гендерное равенство можно считать достигнутым, когда руководящие посты заняты поровну мужчинами и женщинами».