40% женщин-СЕО подтверждают наличие гендерного неравенства в карьере

05 октября, 2015

Сексизм и гендерная дискриминация по-прежнему «процветают» на рабочих местах, в том числе и среди руководящих звеньев. Согласно докладу McKinsey & Company и the Lean In Foundation, 43% женщин считают, что им предоставляется меньше возможностей, чем мужчинам (и только 12% подтверждают, что их возможности равны). Также 25% женщин думают, что их пол влияет на их успех, а среди женщин-СЕО этот показатель достигает 40%.

Исследование The Women in the Workplace 2015, проведенное в 118 компаниях среди 30 000 сотрудников, показывает, что женщины недостаточно представлены на всех позициях — от начальных до высшего руководства, и что США, например, понадобится больше столетия для достижения гендерного равенства среди СЕО.

Цифры и факты

С момента проведения аналогичного исследования в 2012 году есть некоторые изменения в положительную сторону, однако они происходят слишком медленно. Если в 2012 году количество женщин на позициях в старшем менеджменте составляло 28%, то в 2015 — 32%, среди СЕО эти показатели соответственно равны 16% и 17%.

Если раньше считалось, что женщины намного меньше стремятся получить высокую должность из-за нехватки уверенности в своих силах, отсутствия амбиций, давления семейных обязательств, то сейчас открываются и другие факты. «Наше исследование показывает, что даже женщины, не имеющие детей, сталкиваются с большим давлением. Дорога к карьерным успехам сопряжена с огромным стрессом для женщины», — говорит основательница Lean In Шерил Сэндберг.

Барьеры на пути к карьерным вершинам

Самой большой сложностью для женщин становится корпоративная культура, которая поощряет мужчин и ограничивает женщин. Однако эти трудности не исчезают и после того, как женщины получают высокую должность. Ведь, как говорится в исследовании, мужчины в высшем руководстве намного больше довольным своей позицией и возможностями, которые им предоставляются, по сравнению с женщинами (40% против 28%).

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

74%  компаний, принявших участие в опросе, назвали достижение гендерного равенства своей первоочередной целью. Но только 49% мужчин и 37% женщин верят, что им это удастся. И хотя некоторые компании внедряют программы, включающие предоставление декретного отпуска для родителей обоих полов, более 90% мужчин и женщин считают, что эти льготы будут иметь негативное влияние на их карьеру.

Что делать?

Согласно авторам исследования, изменения должны коснуться, прежде всего, общей культуры на рабочих местах и восприятия: «Мы считаем, что компаниям следует мыслить более глобально и убедиться, что их сотрудники не воспринимают навязанные программы как наказание. Все начинается с высшего руководства. Если они решают брать отпуск по уходу за ребенком, об этом должны знать и другие сотрудники. Потому что пока что это, скорее, исключение из правил, а должно знать нормой».

Источник: fortune.com

- Читайте также: 30 женщин, перевернувших индустрию «мужского» бизнеса