Весеннее пробуждение: 4 свежих тенденции интерьерного декора

Новости парижской выставки Maison et Objet

16.02.2017

В конце января в Париже прошла основная европейская выставка декора Maison&Objet, на  которой выставляют свои стенды лидеры брендов декорирования и дизайна. Посетив ее, я выделила основные направления и тенденции в декоре на сезон весна-лето 2017.

На пляж

Пляжи – основной посыл декораторов в этом сезоне. Всевозможные оттенки моря и песка. Бренды декора домашней моды предлагают окунуться в атмосферу пляжей в домашних условиях. Французский бренд Côté Table представил коллекции, в честь пляжей региона Бордо, побережья Атлантики. Сочетание цвета размытой бирюзы с бледным серым, насыщенного голубого с коралловым, цвет «зеленоватой воды» с натуральным деревом, глубокий синий с красно-коралловым. Повсюду можно увидеть изображения омаров, рыб, морских коньков и кораллов. В коллекции Phare du Cap Ferret даже есть ведро для шампанского или белого вина в виде кита. Изображения и декоративные фигуры кораллов, ракушек, крабов, морских звезд, рыб.

Геометрия

После пляжей бросаются в глаза геометрические рисунки. Рисунки на посуде в виде ромбов, квадратов, кругов и овалов. Даже цветы оформлены или «заключены» в квадраты или ромбы. Помните, как мы рисовали в тетрадях по математике? В клеточках. Обводя клеточки и помещая в них наши цветочки – ромашки и розочки. Так вот, сегодня это модные рисунки на посуде.

Экзотика и ананасы

Экзотические растения, сочетание ярких, чистых цветов – красного, синего, зеленого и желтого, жирафы, слоны и розовые фламинго. В Индии есть праздник Холи, день, когда все жители бросают друг в друга цветной порошок, окрашивая окружающих и сами окрашиваясь в него. Именно такие цвета используют дизайнеры декора. При этом в качестве узоров используются пальмовые ветви, цветки стрелиции, цветущие бананы.

Must have сезона — это А-НА-НА-СЫ! Они повсюду. У строгих англичан и эмоциональных итальянцев, у любителей шарфов – французов, у швейцарцев и австрийцев. На многих стендах можно было встретить фигуры и изображения ананасов. Это могут быть вазы, свечи, статуэтки, фигурки, салфетки и скатерти с ананасами. Белые, серые, золотые, бирюзовые. Мой любимый «Côté Table» предлагает ананасы в виде ароматических свечей и ваз-шкатулок белого, серого и двух оттенков бирюзового, цвет который французы называют «туркуаз».

Как меня учили французские декораторы, квартиру или дом нужно «переодевать» несколько раз в году. И один из них – это подготовка к сезону весна-лето. Это можно сделать с разным бюджетом, но какой бы ни был модный цвет или форма сезона, всегда добавляйте «щепотку» любви. Она всегда в моде и добавляет тепла и уюта нашему дому.

— Читайте также: Живописный интерьер: Идеи для каждой комнаты в доме