На что обращать внимание при выборе электрической зубной щетки

Советы профессионалов, потому что ваши зубы этого заслуживают.

07.11.2020

Возможно уже сейчас самое время приобрести электрическую зубную щетку. Если и есть одно средство личной гигиены, не подлежащее обсуждению, то это зубная щетка. Американская стоматологическая ассоциация (АСА) рекомендует чистить зубы два раза в день по две минуты каждый раз, чтобы удалить зубной налет и частицы пищи между зубами и с десен. Это помогает избежать разрушения зубов и сохранить здоровье полости рта.

AСA также рекомендует менять зубную щетку каждые три-четыре месяца — или чаще, если щетина заметно спуталась или потрепалась. Конечно, обычные ручные зубные щетки хорошо работают, если вы знаете правильную технику чистки, но некоторые люди предпочитают использовать электрическую зубную щетку. Фактически, AСA говорит, что электрические зубные щетки могут быть проще в использовании для людей с нарушениями двигательных способностей — например, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями,  дети, или тех, у кого есть стоматологические приспособления, такие как брекеты.

Кроме того, при правильном использовании электрическая зубная щетка может заставить вас почувствовать себя так, как будто вы только что были в стоматологическом кабинете и прошли профессиональную чистку зубов, — говорит Шон Томпсон, доктор медицинских наук, из Томсон Дентал, Калифорния.

Однако огромный выбор может сделать покупку новой щетки непреодолимым. Возьмем, к примеру, типы движения щетки — из стороны в сторону, встречное колебание, вращательное колебание, круговое и ультразвуковое. Стоматологи, люди, которые знают зубы лучше, чем кто-либо рассказали, какие функции должны быть в приборе. Основываясь на их отзывах, вот на что вам следует обратить внимание при покупке электрической зубной щетки. 

Критерии оценки электрической зубной щетки

Размер

Прежде всего, не покупайте электрическую зубную щетку, которая слишком мала или велика для вашего рта. Как правило, большие зубные щетки затрудняют эффективную очистку труднодоступных участков, например, за нижними передними зубами и верхними задними зубами, — говорит эстетический и реставрационный стоматолог Джеффри Моррис, доктор медицинских наук. Он советует покупать зубную щетку либо с круглой головкой, либо с головкой размером менее 1 на 2,5 см. К тому же ручка должна быть достаточно длинной, чтобы ее можно было удобно держать в руке.

Жесткость щетины

Когда на зубной щетке написано «очень мягкая», «мягкая», «средняя» или «жесткая», это относится к жесткости щетины. AСA рекомендует использовать щетку с мягкой щетиной. «Более жесткая щетина может повредить и стереть поверхность эмали и корней», — объясняет Моррис.

Колебательное движение

Крис Страндбург, врач-стоматолог избегает использования электрических зубных щеток у которых нет колебательного движения. «Это означает, что щетина перемещается вперед и назад на определенное расстояние, разрушая зубной налет и остатки пищи», — объясняет он. Многие электрические зубные щетки будут «вибрировать» в руке, но Страндбург утверждает, что это не дает дополнительных преимуществ чистки.

Диапазон настроек

Эксперты говорят, что это большой плюс, если у вашей электрической зубной щетки будут различные настройки, которые помогут вам персонализировать ее.

Некоторые важные настройки включают таймер, датчик давления и ряд режимов очистки, — говорит Льюис Чен, соучредитель и управляющий партнер Beam Street. «Это избавляет от многих упущений при чистке, что помогает вам чистить зубы с уверенностью», — говорит он.

«Большинство пациентам, которые купили и редко использовали электрическую зубную щетку, не нравятся вибрации, которые щекочут, — говорит Моррис. Электрическая зубная щетка с регулировкой уровня чувствительности — ответ на эту проблему».

Знак качества AСA

Томпсон не рекомендует использовать «рекламные щетки», не имеющие Знака качества AСA. Продукт получает этот знак, предоставив научные доказательства, демонстрирующие безопасность и эффективность для удаления зубного налета и уменьшения гингивита (заболевания десен). Вы можете найти список электрических зубных щеток, которые в настоящее время имеют знак качества AСA на веб-сайте AСA.

Цена/качество

Электрические зубные щетки более доступны, чем раньше, но Моррис не рекомендует тратить на них меньше $50. «Качество будет плохим, и она не прослужит долго», — говорит он. Если проблема в деньгах, он советует отложить покупку (пока, конечно, почистить зубы ручной щеткой), сэкономить, а затем купить более качественную.

У вас может возникнуть соблазн купить электрическую зубную щетку, потому что вы видели, как ее рекламировал кто-то известный, но это не должно быть решающим фактором. «Многие компании платят за рекламу знаменитостям, которые даже не смотрят на научные данные и не задумываются о качестве продукта», — говорит Моррис.

Политика возврата

По словам Страндбурга, на то, чтобы по-настоящему оценить, насколько эффективна для вас зубная щетка, может потребоваться некоторое время, и вы можете попробовать две или три разные щетки, пока не будете удовлетворены, что нашли подходящую. К счастью, большинство крупных компаний предлагают гарантию возврата денег, то есть, если вы попробуете ее, и она вам не понравится, вы можете отправить ее обратно с полным возмещением.

Еще о чем следует помнить при покупке электрической зубной щетки

Чен рекомендует обратиться к стоматологу за советом, чтобы понять, в чем заключаются ваши конкретные потребности, например, для лечения чувствительных зубов или общей глубокой, но нежной чистки. Если вам повезет, в кабинете вашего стоматолога могут быть даже полностью стерилизованы одноразовые тестеры, чтобы вы могли их попробовать.

 

Источник https://www.self.com/
Читайте также: Путеводитель по осени: ТОП главных новинок художественной литературы