Когда Киев выйдет из «красной» зоны: говорит Миздрав

02.11.2021

1 ноября Киев перешел в «красную» карантинную зону со всеми ее ограничениями: большинство общественных мест теперь доступны только при предъявлении сертификата о вакцинации или ПЦР-теста. Так, когда столица может выйти из ограничений, пока неизвестно, но в правительстве говорят, что условия «красной» зоны продлятся до улучшения ситуации с коронавирусом.

В то же время, министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью «РБК-Украина» рассказал, при каких условиях Киев или любой другой регион выйдет из тотального карантина. Ляшко привел в пример опыт предыдущих ограничительных периодов. Так, в среднем ограничения «красного» уровня до этого действовали более месяца — 37 дней. Чтобы Киеву выйти из локдауна, нужно стабилизировать показатель госпитализаций пациентов с коронавирусом. Так как именно эти данные и загруженность больничных коек с кислородом превышают норму.

Напоминаем, что в «красной» зоне адаптивного карантина находится Киев, а также 15 областей: Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Ивано-Франковская, Луганская, Львовская, Одесская, Николаевская, Ровенская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая и Черниговская.