Советы по выбору городского велосипеда

Полезные советы и рекомендации по выбору городского велосипеда

27.08.2021

За последние несколько лет популярность велотранспорта возросла в разы. Особенно это касается крупных городов, где ситуация с многокилометровыми пробками заставляет искать какую-то альтернативу машине. Не говоря уже о том, что езда на велосипеде положительно сказывается на вашей фигуре и состоянии здоровья. Но для того, чтобы чувствовать себя полноценным участником движения в рамках города, нужно правильно выбрать велосипед. Загляните на сайт https://veloplaneta.ua, тут большой выбор велосипедов в самой разной ценовой категорий. Многие из представленных в каталоге моделей отлично подходят для городских дорог. Мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам с выбором.

Определяемся с материалом рамы

  • Сталь. Это бюджетный вариант, но не лишенный преимуществ. Велосипеды со стальной рамой достаточно маневренные и качественные, но все же для города мы бы их не рекомендовали из-за большого удельного веса. Если периодически вам придется передвигаться с велосипедом в общественном транспорте или возить его в авто, это будет попросту неудобно.
  • Алюминий. Плюсы: легкость и жесткость. На таких велосипедах вы можете крутить педали в горку гораздо дольше, так как уставать в процессе будете меньше. К минусам относится низкая ремонтопригодность алюминия.
  • Карбон. По стоимости такие велосипеды дороже, но это максимально качественное, удобное, легкое и долговечное транспортное средство.

Удобная сидушка — это must have

Рекомендуем обращать внимание на модели велосипедов с широкими и мягкими сидушками. Причем это касается как женщин, так и мужчин. Для комфортной езды по городским дорогам вы должны чувствовать себя уверенно и не отвлекаться на то, что где-то что-то давит. Сиденья, о которых мы говорим, обычно наполнены гелем, силиконом или другими смягчающими материалами. Если ваш стандартный маршрут пролегает больше по бездорожью, тогда обратите внимание на сидушки с пружинами, у них лучше амортизация.

Размер колес имеет значение

Стандартный размер колес для городских велосипедов составляет 26 дюймов. Этого более чем достаточно для среднестатистического пользователя. Но если у вас высокий рост или маршрут пролегает по холмистой местности, тогда можно купить велосипед с колесами и побольше (28 дюймов). Покрышки рекомендуем выбирать силиконовые или полусиликоновые, чтобы езда была не очень шумной.