«Часики-то тикают»: Прекратите стращать 35-летних женщин

Если вам за тридцать, то наверняка вам не раз говорили о биологических часах, которые своим тиканьем уменьшают шансы на беременность и рождение ребенка — причем в эти напоминания, со временем все более неделикатные, включаются все окружающие, от близких родственников и коллег и до медиков, которые стращают 35-летним порогом, за которым новая жизнь невозможна. Об этом общественном прессинге размышляет Мелани Берлине, продюсер и эссеист из Нью-Йорка. 

«Убери эту штуку из себя немедленно!», — воскликнула сестра моего бойфренда, когда я рассказала ей о внутриматочной спирали. И поинтересовалась, когда же я «наконец-то» захочу родить ребенка. Я, конечно, понимаю, что она сказала это из уважения к нашим отношениям с ее братом и искреннего желания, чтобы мы испытали радости семейной жизни. Так я получила еще одно напоминание, что мои биологические часы тикают. Буквально. Каждую. Секунду.

Мне 34 года, и я подхожу к тому горестному возрастному порогу, о который бьется общепринятая статистика беременностей. Торгующие страхом профессионалы, специалисты по фертильности, рекламщики и уважаемые члены семейств любят указывать, что именно в 35 женские яйцеклетки вдруг становятся менее жизнеспособными. И если вам посчастливится забеременеть в этом солидном возрасте, риск выкидыша или рождения ребенка с врожденными патологиями внезапно скачет до небес.

Женщин за тридцать постоянно закидывают страшилками о бесплодии — история за историей о случившемся с друзьями друзей, теми, кто ждал слишком долго, пока не был проклят матушкой-природой. Нас стыдят за то, что скоро наши яйцеклетки превратятся в ничто, и склоняют к решению их заморозить — провести процедуру, которая в среднем стоит безумные $10 тысяч — «так, на всякий случай».

Я знаю это, потому что мне 34 года, и мне не удается избегать этого отвратительного ощущения, что если я не забеременею в ближайший год, то опоздаю на этот поезд навсегда. До этого я обнаружила себя, разглядывающей витамины для беременных в аптеке и всерьез размышляющей об их покупке, несмотря на то, что спираль все еще во мне. За последние несколько месяцев я чаще, чем хотелось бы признать, гуглила «Как быстро женские яйцеклетки истощаются в действительности?». И в процессе тестирования своего репродуктивного здоровья в онлайн-калькуляторах фертильности я успокаивала себя тем, что подростковый период у меня наступил на четыре года позже, чем у других девочек, так что у меня все еще полно первоклассных гамет.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

И вот на горизонте мой 35 день рождения, который отравляет меня упущенными возможностями и пожизненными сожалениями, если я не раздвину ноги и не приглашу внутрь меня какую-нибудь сперму. Впрочем, все больше исследований говорят, что распространенные представления о фертильности женщин — полная ерунда. В книге «Гид по беременности для нетерпеливых женщин» профессор Государственного университета Сан-Диего Джин Твенге заявляет: популярное поверье о том, что каждая третья женщина за 35 не может забеременеть и после года попыток, основано на анализе французских метрик в период с 1670 по 1830 гг. К счастью, медицина совершила гигантский скачок со времен XVIII века! В действительности, по расчетам National Institute of Environmental Health Sciences в наше время около 80% женщин 35-39 лет беременеют естественным путем, их индекс фертильности лишь немногим уступает женщинам 27-34 лет. В исследовании, опубликованном в 2014 году школой медицины при Бостонском университете, ученые даже обнаружили, что женщины, сами родившие своего последнего ребенка в 33 года и позже, жили дольше, чем те, кто рожал в 27 лет. Конечно, «после этого не значит вследствие этого», но данные примечательные, согласитесь.

Я устала от рассказов о беременности, которыми мы кормим женщин. Мы предупреждаем молодых девушек, что если они задержатся с рождением потомства, то их ждут непременные ужасающие последствия. Мы говорим им, что их тела созданы для вынашивания детей, и чем раньше, тем лучше. Мы говорим, что «никогда не бывает правильного времени» для рождения ребенка — как будто женщины должны бросить все и забеременеть, и неважно, насколько они действительно к этому готовы, финансово, эмоционально и так далее. [traqli_related]

А если «правильное время» никогда не наступит, это слишком безумно предположить, что женщина может и не выпадать из жизни ради материнства? Какая может быть ценность в том, чтобы толкать женщину на такое крайне важное, меняющее всю жизнь решение, как материнство? С другой стороны, вполне очевидны негативные аспекты принуждения кого-то к роли, к которой он психологически не готов, особенно если учитывать возможный риск для жизни при вынашивании ребенка долгих девять месяцев. Будет ли что-то хорошее из нежелательного материнства? Возможно. Но я бы поспорила, что и много плохого тоже. Правда в том, что если бы все мы согласились прекратить прессинг и не давить на женщин любого возраста, то мир стал бы гораздо лучше.

Источник: huffingtonpost.com. Фото: Адам Берд

— Читайте также: По-взрослому: В чем преимущество зрелого материнства