Доктор, который слышит руками

22 мая, 2015

XBv670d4ekQ

Алена Беляева, врач-остеопат из украино-швейцарской клиники эстетической медицины Porcelain Esthetics рассказывает об особом искусстве чувствовать тело человека руками и ситуациях, когда вмешательство остеопата необходимо.

Каждого ребенка, родившегося в США, обязательно осматривает не только педиатр, но и остеопат. Это помогает избежать многих проблем со здоровьем, гармонизировать состояние ребенка после перенесенного стресса, которым сопровождается появление человека на свет. Да и потом, в течение жизни к остеопатам обращаются довольно часто, ведь это способ вернуть все жизненно-важные системы организма в естественное положение здоровья – без пилюль и таблеток. В Украине пока это не так распространено, прежде всего, потому что об их чудесных возможностях мало кто знает. Для этого мы и встретились с Аленой Беляевой, и вот что из этого вышло.

Остеопатию часто путают с массажем, так что давайте с самого начала: что такое остеопатия и в чем суть ее взаимодействия с человеком?

Остеопатия – это мягкая техника, основанная на том, что специалист-остеопат выслушивает биомеханические нарушения в теле человека.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Что значит «выслушивает»?

Руками. Каждый остеопат развивает в себе большую чувствительность рук. В этом нет ничего сверхъестественного, обучиться этому может каждый. Вы прикасаетесь к столу, чувствуете, что он холодный, твердый, еще какой-то. А у остеопата спектр ощущений шире. Например, прикасаясь к руке человека, остеопат слышит, как движется кровь по сосудам, напряжен ли сосуд, напряжена кость или мышца.

Hand-osteopathic-treatment1

Как это можно услышать?

Любой орган в организме человека имеет свой ритм, звучание. Остеопатия воспринимает организм как единое целое, в котором все взаимосвязано. Болит у человека рука, а виновата в этом может быть печень. И остеопат это слышит. Диагностика заключается в том, чтобы понять, где возникло напряжение, снять его и наладить здоровый ритм и движение. Вот, например, знаете ли вы, что кости черепа движутся? У взрослого человека. Происходят микродвижения, незаметные глазу, конечно. Про это явление говорят еще «череп дышит». Пока движения осуществляются, человек не испытывает дискомфорта. А вот остановка может вызывать повышение внутричерепного давления, головные боли. Человек мучается, принимает таблетки, не понимая, что на самом деле с ним происходит, а помочь ему легко – нужно наладить естественный ритм микродвижений. Остеопат должен знать и анатомию, и физиологию, но когда вы подходите к человеку, вы должны понимать, что работаете с его душой. Потому что на самом деле организм – самовосстанавливающаяся система. И мы в остеопатии ей только помогаем.

Каким образом?

В первую очередь, мы снимаем напряжение в том органе, где есть нарушения. Туда поступает кровь, приходит оздоровление, везде, где есть кровь, есть здоровье. Наш мозг – имеет огромные ресурс для самовосстановления, он контролирует все, что происходит с человеком. Но так как задач перед ним стоит много, какие-то моменты могут выпадать. Помогая человеку, мы как бы направляем внимание мозга на определенную часть тела, и дальше начинаются естественные процессы самовосстановления. Бывает так, что после 2-3 сеанса у остеопата у человека начинают выходить те состояния, которые беспокоили пациента на протяжении 10-15 лет. Он уже и привык, что у него болит в определенном месте, смирился. А тут мозг обращает внимание на это место и вдруг начинает нормализовываться ситуация. Конечно, стершиеся суставы невозможно восстановить, но найдется положение, при котором человек будет чувствовать себя комфортно, перестанет испытывать общий дискомфорт.

С какими проблемами нужно обращаться к остеопату?

В первую очередь, это все нарушения, связанные с болезненными состояниями костей, мышц, суставов. Во-вторых, дискомфорт со стороны пищеварительной системы, нарушение оттока желчи, например, да что угодно, включая язвы. Часто ведь язва вызвана психоэмоциональным состоянием человека. И такой раздел остеопатии, как краниосакральная, дает хорошие результаты в его балансировке. Поэтому, кстати, остеопатия хорошо работает и с мигренями, бессонницей, состояниями хронической усталости и стресса, приводящими к нервному истощению. Болезненные месячные – это тоже к нам.

А можно ли прибегать к остеопатии во время беременности?

Не можно, а нужно. А что еще делать? Массаж нельзя, много чего нельзя, а остеопатию можно, потому что это мягкая техника. Мы работаем со связками и костями в области таза, которые во время беременности должны расходиться, так организм готовится к родам. Но у современных мам часто не все происходит как должно, а это ведет к трудным родам. Мы помогаем в этом случае, и когда есть боли в пояснично-крестцовом отделе, и когда болит спина…

Pre-y-Post-Parto

А дети с какого возраста?

С детками работают с рождения, чтобы устранить родовые стрессы. Это очень важно. Многие моменты дискомфорта взрослого человека могут возникать из родовых травм и стрессов. Мы работаем с тонусами мышц — гипотонус, гипертонус, всевозможными зажимами, спазмическими состояниями, нарушениями, дисплазией тазобедренных суставов, беспокойными состояниями, когда малыш плачет и плачет… Есть раздел остеопатии – биодинамика – в котором остеопат больше слушает. И задача остеопата услышать, что же этот ребенок хочет докричать. В биодинамике слушаешь даже не руками, а всем организмом. И только так можно услышать. Чем дети отличаются от взрослых? Они очень чувствительны, к ним даже с головки трудно подойти, нужно осторожность проявлять. Системы взрослого человека уже зашлакованы, хотя если б мы чувствовали все как дети, мы бы, наверное, не выдержали такого потока информации. Дети очень чувствительны и чутко реагируют на все. Если со взрослым человеком мы работает по 20 и больше минут, то ребенку бывает достаточно 10-15.

Как проходит сеанс для взрослого человека?

Сначала мы общаемся с пациентом, пытаясь услышать, как он доносит свою проблему. Затем нам нужно понять, на каком уровне образовалась проблема: нервная система, или это нарушения на костном уровне, мышечном, нарушения лимфатической, кровеносной системы – на жидкостном уровне. Это делается руками.

Лечение проходит курсами?

По моему опыту, детям достаточно 1-2 сеансов, они еще не зашлакованы, и организм легко приходит в норму, давая хорошие, быстрые результаты. Когда это корректировка осанки, например… У взрослых может быть и несколько сеансов. Я сама пациент остеопата. Меня долгое время мучали мигрени, и началось это с 7 лет. Понятно, что я не надеялась, что все нормализуется за 1 раз. После 2-3 сеанса у меня наступило улучшение, а чтобы полностью выйти из проблемы, мне понадобилось 7-10 сеансов. Плюс остеопатии еще и в том, что, решив проблему, вы больше к ней не возвращаетесь. Сделали – и забыли.

Но если мы говорим о работе с психологическими состояниями, как такое возможно? Человек пришел к вам со стрессом, вызванным напряжением на работе или изменами партнера по браку, вы помогли ему, но после сеанса он возвращается в свою среду, где по-прежнему стрессы, измены… Те же самые травмирующие ситуации, сбои…

Когда человек приходит к остеопату, структура психики меняется в стабильную сторону. Это как с йогой, когда йог в нирване, чтобы ни происходило вокруг, его это не касается.

Но йог практикует для того, чтобы достичь этого состояния. А тут человек приходит, вы с ним что-то делаете, он пассивен…

Да, но состояние психики нормализуется, соответственно, травмирующие события уже не травмируют так, как было до сеанса. Я человеку помогаю, но система восстанавливается сама. Человек становится более стрессоустойчивым. В моем опыте, как правило, происходит именно так: пациент уходит от меня и редко когда возвращается снова.

Какова философия остеопатии?

Мы ищем не болезнь, а здоровье, находим для каждого конкретного человека форму, в которой он будет чувствовать себя гармонично и на физическом и на психическом уровне. Хотя правильнее сказать, что человек сам ищет эту форму, мы ему только помогаем. Второй важный постулат, что человеческий организм – самовосстанавливающаяся система, имеющая колоссальные резервы здоровья. И, конечно, важно помнить о том, что тело – единый организм, где все взаимосвязано и требует комплексного подхода.

Читайте также: В чем реальная опасность окрашивания волос