Человеческий фактор: Если внутренняя переписка попала к партнеру

27 декабря, 2016

От ошибок на работе не застрахован никто, но бывают такие «проколы», которые становятся известными внешним партнерам компании. Как поступать в таких случаях? 

Представьте ситуацию: вы ведете сложный, трудоемкий проект, в котором задействована команда работников. Заказчик у вас важный и придирчивый, он утверждает и часто пересматривает многие детали на каждом этапе проекта. И в момент десятого раунда правок ваша команда, пребывающая на взводе, выплескивает раздражение в переписке между коллегами. Но вот незадача: рука у работника дрогнула, и внутренняя переписка оказалась у партнеров. Команда в панике, в мыслях у «виновника торжества» — лишь увольнение за эту ужасную ошибку; партнеры в ярости, конфликт разгорается.

Знакомая ситуация? Наверняка вы хоть раз за свою карьеру сталкивались с такими последствиями действия человеческого фактора. Как все исправить? Увольнять ли провинившегося коллегу? Мы попросили специалиста прокомментировать ситуацию.

circle-36Наталия Волнянская, HR-эксперт

Ситуация не из приятных, и без извинений, а то и уступок перед партнерами не обойтись. Как извиняться и что говорить, в большей степени зависит от того, что именно прозвучало в переписке. Но важно самим осознать и уверить партнеров, что этот кейс помог увидеть недоработки компании в бизнес-этике (как хакерские атаки проверяют качество ПО и систем защиты) и теперь позволит улучшить качество взаимодействия.

А увольнять и наказывать сотрудников внутри команды сгоряча не советую. Ситуацию нужно использовать как катализатор для улучшения качества коммуникации в компании. В первую очередь, выяснить:

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

  • почему переписка попала к партнерам? Это злой умысел сотрудника, человеческая ошибка или отсутствие стандартов и понимания у персонала, что можно, а что нельзя в деловой переписке?
  • почему компрометирующая переписка вообще появилась? Это некомпетентность отдельных сотрудников или характерная для компании культура ведения коммуникации?

В зависимости от ответов нужно принять соответствующие меры: то ли культуру и систему коммуникаций совершенствовать, то ли с отдельными сотрудниками разбираться.

Причем довольно часто увольнение — не лучший способ. Провинившиеся сотрудники могут быть полезны, если получат корректирующую обратную связь плюс задачу исправить ситуацию и отработать ущерб, нанесенный компании, насколько это возможно.

— Читайте также: Decision Maker: Как принимают решения мамы в деле