Как найти правильного репродуктолога. Триллер в трех частях

20 июля, 2015

Меня зовут Оксана Незабытовская (имя автора по понятным причинам изменено — прим. ред.). Мне 42 года, моему мужу 43, и в один прекрасный день мы решили, что хотим иметь детей. Решили еще три года назад, но ни само по себе решение, ни все наши расчеты «правильных дней» и «правильных поз» ни к чему не привели. И мы с глубоким вздохом пришли к осознанию, что придется обращаться к людям в белых халатах. Это было вступление. А дальше начался триллер.

Часть первая. Короткая и скучная

Для начала каждый из нас пошел к «своему» врачу – я к гинекологу, а муж – к урологу. После чего мы дружно пили какие-то витамины, еще какие-то безобидные и бесполезные штуки, но все равно это ничего не дало и даже не улучшило радикально результаты анализов. Мой вывод от этих походов такой: они нужны, важны, но если ходите полгода и нет результата, то вам нужно делать следующий шаг – идти вместе к репродуктологу. Оказывается, есть такая специализация у людей в белых халатах. Я, кстати, это слово первый раз от журналиста услышала.

Часть вторая. Длинная и тяжелая

Где водятся репродуктологи? Честно говоря, я растерялась. В «распиаренную» и открывающую филиалы «Исиду» идти? А какие я еще могу сходу назвать клиники? Все исследования потребительских предпочтений говорят, что в Украине при выборе услуги или товара мы прислушиваемся, прежде всего, к мнению друзей. И я тоже начала даже не с интернета, а с обзвона друзей, у которых растут прекрасные «пробирочные» дети. И началась моя эпопея с клиниками.

Клиника доктора-Звезды

Первый же звонок дал мне контакты доктора и восторги по поводу его результативности и профессионализма. Я не буду озвучивать ни его имя, ни название клиники и сейчас объясню почему. Есть большое количество женщин, которым он лично и его клиника уже помогли, есть еще большее количество тех, кому они еще помогут. Но я точно не войду в их число, потому что это не мой типаж доктора и клиники. Для себя я условно назвала его клинику – «Клиника доктора-Звезды». Все, кто к нему обращается, знают, что он – Звезда, идут именно на его имя, сразу приходят с огромным кредитом доверия и готовы беспрекословно выполнять все предписания. И не придавать значения таким мелочам, как грубоватый персонал, отсутствие приватности во время заполнения личных данных и даже во время осмотра.

Я оказалась не готова в присутствии охранника и заходящих посетителей отвечать на вопросы о том, когда начала жить половой жизнью и сколько было беременностей до брака.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Так же считаю недопустимым задавать такие вопросы в присутствии мужа – после подобного сеанса откровений поход к репродуктологу может оказаться уже не нужен. А еще я не готова принимать, что во время осмотра в кабинет к доктору может зайти кто угодно посторонний и я от этого постороннего отгорожена лишь очень условной ширмочкой.

Доктор перечислил мне сразу три фактора, которые могут препятствовать зачатию и сразу же назначил гистероскопию, правда, толком не пояснив, что это такое. Дальнейший разговор готов был вести только после гистероскопии. Из клиники я уходила буквально скукожившись и поняла, что больше не приду – настолько жду все время очередной грубости от персонала и ощущаю себя буквально куском мяса, а не человеком.

Вывод от посещения: сервис важен в равной степени, как и профессионализм. Иначе будешь так внутренне зажат, что никакой ребенок не удержится внутри… Зачатие, пусть даже и в пробирке, должно сопровождаться светлыми эмоциями будущих родителей. Ну и, конечно, очень захотелось перепроверить диагноз – гистероскопия меня откровенно пугала, как и все, что делается под наркозом.

Клиника «Проблем планирования семьи»

Вторая клиника была выбрана по тому же методу: у хороших знакомых благодаря докторам клиники родилась и уже скоро заканчивает школу прекрасная девочка. Киев воистину город контрастов – я попала в самую дорогую клинику с идеально вышколенным персоналом. Это клиника «Проблем планирования семьи» на Краснозвездном проспекте, 17. С самого порога радовало все: приветливый внимательный персонал, большой лаундж для ожидания, в котором посетители сидят как в кинотеатре и не смотрят друг другу в лицо. Тщательно продумано удобство как персонала, так и посетителей, вопросы приватности вообще не возникали. Со мной общались два доктора: гинеколог-специалист по УЗИ и непосредственно репродуктолог, заведующий клиническим отделением. От обоих специалистов осталось ощущение спокойствия, уверенности, доброжелательности – обычно такое впечатление производят профессионалы. Если очень придираться, осталось ощущение некоторой холодности экспертов. Но оно компенсировалось теплом и вниманием со стороны младшего персонала. А вот что убило наповал – это цены. $10 000 за одну попытку. $25 000 за неограниченное число попыток до победного конца. Да, диагноз подтвердился только на две трети (два фактора из трех), и при этом доктора не увидели необходимости в гистероскопии. Я окрестила эту клинику «Швейцарским Банком» — основательность подхода очень навевала такую ассоциацию. И да, мне очень захотелось обслуживаться в такой клинике, но мой предел по цене все же ниже процентов на 30… Дальше были несколько дней истерики на тему: «У кого я могу одолжить недостающую сумму? Как я могу быстро заработать такую сумму?». Но тут пришла здравая мысль: а может быть есть еще клиники, в которых сочетается и профессионализм, и сервис?

Клиника «Виктория»

Следующей в моем списке стала клиника «Виктория», на Подоле. Тоже по рекомендации друзей, у которых благодаря стараниям медиков клиники родились прекрасные здоровые двойняшки и которые нахваливали сервис.

Впечатления остались очень светлые, ощущение от клиники какое-то домашнее, теплое. Персонал доброжелательный, легко и быстро подстраивается под твое поведение, умеет работать с негативом. Да, я успела выдать небольшую вспышку негатива на просьбу подписать какую-то бумажку о том, что я со всем согласна и мне все понятно ДО того, как я посетила врача. Говорят, что это требование Минздрава – не удивлена, мне всегда казалось, что у Минздрава не все здраво с головой…

Доктор общалась со мной очень вовлеченно, я прямо ощущала, как ей важно, чтобы все получилось. Да, в клинике попроще мебель, чем в «Швейцарском банке», нет туалета прямо в смотровой, нет отдельной комнаты для переодевания. Но когда персонал улыбкой и вниманием реагирует на любое твое действие или слово – это во много раз важнее. Правильный настрой тут формировать точно умеют.

Споткнулась я о то, что, несмотря на почти полное единство мнений докторов «Швейцарского банка» и «Домашней Клиники» относительно диагноза, рекомендации о подходе к решению вопроса радикально отличались… Кому верить? Необходимо третье мнение.

Клиника «Исида»

Что у меня еще осталось в списке клиник? Рекомендации друзей закончились, но женские форумы и Google сказали, что из серьезных претендентов на мое внимание еще есть клиники Дахно, «Надiя» и все та же «Исида». «Надiю» я отбросила после посещения сайта: женщинам после 42 лет там предлагают исключительно донорские яйцеклетки. Возможно, в реальности, было бы не так, но проходить через дискуссию на тему, почему я не хочу донорскую яйцеклетку, я была не готова. Кроме того, хорошая знакомая, которая прямо сейчас проходит у них цикл лечения, предупредила, что нужно быть готовой к довольно жесткому отношению: им некогда панькаться, т.е. сервиса как в «Швейцарском Банке» или «Домашней Клинике» не жди. Будет, скорее, похоже на «Клинику Звездного Доктора», а я уже знаю, что мне это не подходит.

В моем списке остались «Клиника Дахно» и «Исида».

Моральных сил на поход и туда, и туда у меня уже не оставалось. Форумы не давали ответа на вопрос, и я начала обзванивать друзей-медиков с просьбой узнать о репутации клиник – обычно внутренний телеграф и цеховое братство всегда помогают.  Удивительно, но этот путь привел меня в «Исиду», которую я отмела еще в самом начале. Вернее, этот путь привел меня к доктору, которая работает в «Исиде», я бы сказала так. В этой точке я хочу поклясться, что мой блог не является рекламой Исиды. Доктор мне очень понравилась. От нее исходила такая же профессиональная уверенность, как от доктора из «Швейцарского банка» и такая же доброжелательность, как от доктора из «Домашней Клиники». Диагноз она подтвердила так же на две трети от самого первого варианта и тоже сказала, что не видит необходимости в гистероскопии. И еще ее рекомендации на 90% совпали с рекомендациями харизматичного доктора из «Швейцарского банка». Порадовало, что карточку пациента заполняла именно доктор, и после ряда интимных вопросов уточнила, что из этого известно моему мужу. За это – отдельный балл. От клиники в целом осталось ощущение неплохо отлаженного конвеера, где, как и на любом большом предприятии, могут встречаться разные люди. Младший персонал доброжелателен и, похоже, хорошо натренирован, умеют сглаживать мелкие шероховатости организационных вопросов и умеют говорить «извините» — для меня это всегда важный критерий. Терапевт мне очень понравилась, а вот к маммологу больше ни за что не пойду – он был похож на гаишника старого разлива и мне было неприятно с ним общаться. Посмотрим, как сложится ситуация дальше, но я очень надеюсь на то, что скоро допишу третью часть своего триллера и это будет хэппи-энд.

А пока основные выводы, которые я сделала:

  • У нас довольно много клиник с услугами репродуктологии и ура-ура, есть варианты, в которых сочетается и профессионализм, и сервис. Если позволяют финансы, нужно идти в «Швейцарский Банк», но если нет – то все равно есть варианты.
  • Если тебе некомфортно в общении с доктором или с персоналом клиники, уходи и не возвращайся. Дети должны появляться в радости.
  • Диагноз нужно обязательно перепроверять. На третьем мнении обычно у тебя накапливается достаточно вспомогательной информации, чтобы сделать выбор клиники. У меня это вышло на четвертом мнении, потому что второе и третье радикально разошлись.
  • В сильно распиаренном заведении важно идти к конкретному рекомендованному врачу. Общая позитивная волна информации о клинике не продержалась бы так долго, если бы сам продукт (клиника) был плохим. Но на таком большом конвейере, которым мне показалась Исида, могут быть разные доктора на фоне в среднем хорошего сервиса. Хотя, говорят, что именно в Исиде решения принимаются коллегиально и это позитивный фактор.

Если пытаться выводить критерии, которыми руководствоваться при выборе клиники, то мой список будет таким:

1. Опыт работы клиники на рынке: как давно и какой процент успешных кейсов. Обычно эти данные открыты.

2. Отзывы и рекомендации о конкретных докторах: репродуктологах и эмбриологах. Важно помнить об эмбриологах, хотя мы можем их и не видеть в процессе общения с клиникой.

3. Психологическая совместимость с доктором репродуктологом.

4. Уровень аппаратуры и технологий. Обычно эту информацию можно узнать как в самой клинике, так и окольными путями через знакомых медиков и сопоставить.

5. Уровень сервиса, адекватность младшего медицинского персонала. Считаю, что это важно, потому что большую часть времени в любом случае будешь контактировать именно с младшим персоналом.

6. Цена, которая соответствует твоим возможностям. Думаю, что если бы я нашла способ добыть деньги на обслуживание в «Швейцарском Банке», то внутреннее напряжение от необходимости их возвращать или факт того, что я осталась без запаса денег «на черный день» создавал бы лишнее, мешающее процессу напряжение.

7. Соблюдение приватности.