Хочу и должен: 3 подхода, как повысить мотивацию ребенка

14 декабря, 2016

Случалось ли вам столкнуться с ситуацией, когда ваш ребенок не проявляет должного рвения, ответственного отношения к своим задачам или обязанностям? Или просто откровенно их саботирует? Я не имею в виду детей до 3-4 лет. В их случае это еще «карапузные» капризы. Я о детях, которые уже приближаются к подростковому возрасту и вполне осознают, что такое желания и обязанности. При этом у них уже могут явно проявляться вполне взрослые поведенческие черты: откладывать на потом, придумывать отговорки, некачественное исполнение чего-либо, спешка. Я думаю, это все происходит от отсутствия внутренней самомотивации или, проще говоря, не хотят = не делают.

Как ведут себя дети, когда что-то хотят? Сначала просят, потом требуют, потом опять просят, пытаются договариваться, когда понимают, что их прямолинейные подходы не работают. В таких случаях они очень мотивированы и настойчиво идут к своей цели. А нам, родителям, конечно, хотелось бы, чтобы с таким же энтузиазмом они относились и к учебе в школе, и ко всем дополнительным занятиям, тренировкам, домашним обязанностям, а в свободное время бежали бы книги читать.

Но мы должны понимать, что так, как у родителей в голове, никогда не будет. А будет так, как подходит именно каждому конкретному ребенку. Они очень индивидуальны, и это в них прекрасно. Кто-то действительно читает книги ночами под одеялом, кто-то черпает опыт и поведенческие навыки из мультфильмов. Но как все-таки донести детям, что они должны? Не люблю это слово и имею в виду не «должны» как стиль жизни, а как то, что жизнь невозможна без стремлений и усилий; и чем раньше это понять и проще к этому относиться, тем легче даются все достижения .

Подход №1. Личный пример

Мой 9-летний сын встает сам по утрам и идет делать зарядку. Но так было не сразу. Никто его не заставлял. Просто мы, родители, пока что самый сильный пример для них в таком возрасте, делаем ее каждое утро, еще и показательно обсуждаем, как у нас с каждым месяцем все лучше получается. Вот так он сначала просто уточнял: «Мама, сколько ты раз отжимаешься?». Потом стал сам пробовать. Потом рассказывать о своих достижениях. И тут главное подхватить, похвалить, иногда даже преувеличивая, дать почувствовать ему первые простые успехи достижений и гордость. А потом сын «втянулся», и теперь у него отжимание засчитывается, только когда раздается звоночек удара крестика на шее об пол.

Подход №2. Определить стимулы

Идете в кино, кататься на роликах, едете в отпуск, покупаете игрушки — делайте акцент, что это стоит денег. А потом выстройте логическую цепь: зарабатываешь деньги, значит умный и коммуникабельный. Умный и коммуникабельный, значит имеешь знания, умеешь работать с информацией и строить отношения с людьми. А это школа. Покажите ребенку, что школа – это не просто «обязаловка», где нужно «отстреляться» хорошими оценками, а первый этап формирования личного имиджа, статуса, тренировка коммуникаций, планирования времени и расчет собственных сил. А это, по сути, репетиция взрослых бизнес-процессов, которые в будущем определят его самопозиционирование. Оценки в данной ситуации — это как медаль для спортсмена в соревнованиях, это показатель внимания, организованности, тренированности памяти, умения уловить главное и сформировать точку зрения. И потом ее отстоять.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Как сделать так, чтобы у ребенка появилось стремление получать хорошие оценки? У нас вот, например, действует в семье такая система – (не все мои знакомые ее одобряют), но с вами поделюсь. Саше 9 лет, он учится в 4 классе. Со 2-го класса зарабатывает деньги по следующей схеме. Получает 10, 11 баллов, и мы ему платим 10 гривен за каждый балл, 9 — ничего, 8 и ниже — с него по 10 гривен за каждый балл. 12 баллов стоит 20 грн. При этом он сам сообразил и завел специальную тетрадку, назвал ее «Ценновик» и записывает туда все оценки в течении недели. По пятницам подводит итог и получает под роспись заработанные деньги.

Что это ему дает? Уже сейчас он понимает, что за четверть может заработать на приличный конструктор «Лего», у него появляется чувство уверенности и независимости. А ведя аккуратно учет, понимает, что такое документооборот, хоть и на примитивном пока уровне. И вы знаете, что он нам сказал в прошлом году, когда продлевали каникулы из-за мороза и карантина? «Эх, месяц неудачный. Надо думать как заработать еще!» А вопрос – не хочу в школу – за четыре года не поднимался ни разу! При этом, и это важно, мы сразу обсудили заранее, что такая система мотивации действует у него до пятого класса. А потом все. Хочет новый конструктор или подарок подружке? Надо включать мозг и думать![traqli_related]

Подход №3. Обеспечить качество жизни

Я уверена, что детям, так же как и взрослым, важно привыкнуть к определенному стилю жизни. Если он им очень нравится, то в стремлении к нему ребенок найдет идеи и способ так повернуть свою жизнь, чтобы этого достичь. Вот это и есть истинная мотивация. Показывать, пробовать и привыкать к хорошей жизни и потом делать все, чтобы себе ее обеспечить.

И это не касается ни в коем случае только денег. Это и хорошее самочувствие при правильном питании и образе жизни, и классные впечатления и эмоции при соответствующей организации досуга, и свободное распоряжение финансами при стремлении и старании их получить.

— Читайте также: Ценности и ценники: Как не вырастить из ребенка потребителя