Новой чемпионкой Европы по шахматам стала украинка Анна Ушенина

Оставив позади 111 шахматисток со всех стран континента

08.06.2016

Триумфальное для Анны первенство финишировало в румынском городе Мамай. В соревнованиях принимали участие 112 шахматисток со всех стран континента. Ушенина оставила всех позади, набрав 8,5 очка из 11-ти возможных (6 побед, 5 ничьих и ни одного поражения).

Столько же очков набрала испанка Сабрина Вега, однако Анна имела лучшие дополнительные показатели. Бронзовая медаль досталась еще одной экс-чемпионке мира — болгарке Антуанетте Стефановой.

Еще две украинские шахматистки — Инна Гапоненко и Юлия Осьмак имели неплохие шансы войти в число первых 14-ти участниц, которые попадают на Кубок мира, но слабый финиш оставил их с 6 очками за пределами заветного числа. В итоге Гапоненко заняла 28-е место, Осьмак – 31-е. Кроме того, блестяще финишировав (3,5 очка из 4), их на пол-очка обошла еще одна наша участница — Ольга Бабий, которая заняла 26-е место. Анастасия Рахмангулова и Евгения Долуханова набрали по 5 очков и стали 69-й и 71-й соответственно, Наталия Букса (4,5 очка) – 82-я.

Источник: ukrchess.org.ua

— Читайте также: Украинка Мария Музычук признана лучшей шахматисткой мира