Оксана Лынив стала первой дирижеркой на концерте в честь годовщины ООН

Дирижерка Оксана Лынив стала первой женщиной в истории, которая выступила в качестве дирижера оркестра Швейцарии на концерте, посвященном годовщине ООН. Об этом она рассказала у себя на Facebook, сообщив, что мероприятие состоялось в Victoria Hall в Женеве.

На запрошення швейцарської сторони мені випала честь виступати на щорічній святковій офіційній події, організованій Радою ООН, і на концерт запросили постійних представників 193 держав світу. Уперше за історію створення ООН мені як жінці-диригентці довелося керувати святковим концертом, і для багатьох важливих осіб в аудиторії це стало вражаючим і зворушливим фактом, – написала Оксана Лынив.

Она также назвала это событие историческим моментом, когда слово «Украина» было у каждого на устах.

Найбільше серед усіх відгуків про цей незабутній концерт мене вразили слова мера Женеви: «Ці звучання й музика репрезентували сьогодні найпрекрасніший прапор свободи у світі, – продолжает рассказывать Оксана Лынив.

Напоминаем, что Оксана также стала первой женщиной в мире, которая занимает пост музыкального директора известного итальянского театра Teatro Comunale Bologna за всю историю, с 1763 года.