Ольга Гуцал, владелица компании «Камион-Оил» и ювелирного салона «Абрикос», сын Дмитрий 28 лет, внучка София 10 месяцев.
Щодня ми працюємо на інфофронті, виствілюючи подвиги українських жінок та впливаючи на світову спільноту інформаційно.
Ми просимо нас підтримати, аби ми й надалі могли виконувати нашу місію на шляху до української перемоги
Підтримати womo.uaПредставьте себе выпускницу математической школы, политехнического института, кандидата технических наук, жену и маму маленького ребенка — девушку, у которой вместе с развалом СССР внезапно рухнул весь жизненный план.
В тот момент найти новый путь помог случай: я случайно встретила на улице бывшего одноклассника, который предложил начать совместное дело. Мой тогдашний муж меня не поддержал. Решение уйти из аспирантуры и развестись с мужем далось непросто, но я не жалею ни о чем.

С моим бизнес-партнером мы приступили к активной деятельности и очень быстро разбогатели. В те времена любой, кто хоть что-нибудь делал, немедленно получал деньги. Это было очень приятное чувство и с тех пор никакой тяжелой работой меня не испугать — я была готова на многое ради сохранения финансовой свободы.
Мы с партнерами занимались всем подряд: издавали справочник, учили английскому языку, возили импортные гвоздики и росли вместе со страной. Нам повезло — мы могли учиться в процессе. Но совершили одну из самых главных ошибок — не договорились, кто главный, и потому быстро расстались при первых же сложностях. Это стало хорошей школой.
Останні новини
- Додаткова допомога переселенцям та літнім людям: уряд підтримав експериментальний проєкт
- В Уганді запровадили смертну кару за гомосексуалізм: реакція ООН
- На дім для безпритульних тварин: в Україні випустили благодійну колекцію одягу «Твоє худі — їхня домівка»
- На Netflix вийде український серіал «Спіймати Кайдаша»: трейлер
- Рада схвалила реформу дошкільної освіти: що зміниться Новости на главной
Первые действительно большие деньги я заработала, занимаясь импортом металлопроката. Получила возможность путешествовать, причем не просто абстрактным туристом из бывшего Союза, а в статусе бизнес-вумен.
Но у металлопрокатного бизнеса обнаружилась обратная сторона медали — он очень коррумпирован. Я из него вышла с выводами:
— никогда не буду заниматься ничем, что может быть интересно государству;
— никогда не буду заниматься тем, что может быть интересно бандитам;
— никогда не буду заниматься очевидным бизнесом: сигареты, девочки, наркотики, лекарства, металл;
— буду заниматься бизнесом ежедневного потребления.
Пришла идея возить автозапчасти. Идеи поехали искать на международную выставку в Берлин. И вот там случилась ситуация, которая предопределила мою дальнейшую жизнь и дала еще один важнейший бизнес-урок.
Классическая выставка — запчасти, большой проход и два больших стенда с автомаслами Liqui Moly и Valvoline. О первом бренде мы ничего не знали, а вот второй был на слуху. Однако менеджер, с которым мы попытались начать диалог, не воспринял нас всерьез и сказал, что, возможно, для нас найдут время… в последний день… если успеют…
Тогда как менеджер стенда Liqui Moly сказал: «Ребята, какая проблема? Поговорите со мной». В итоге через 1,5 месяца мы получили первую фуру с товаром. А Valvoline ответил лишь четыре месяца спустя.
Это была прекрасная наука понимания, кто такой хороший и плохой менеджер.
Сегодня я продаю Liqui Moly в нескольких странах.
Вот уже 12 лет , как я являюсь партнером немецкой торговой марки Bizol. Самой современной и инновационной на сегодняшний день. Продающейся в 64 странах мира.
И вот тут пришло время новых уроков международного бизнеса:
1) нет ничего невозможного;
2) думать, что люди в странах постсоветского лагеря похожи, — заблуждение. Мы очень сильно отличаемся в подходах к отношениям, деньгам, будущему.
Десять лет назад я открыла еще один бизнес — сеть ювелирных салонов «Абрикос». Он родился внезапно, о таком направлении я даже не помышляла, потому что выросла в семье, в которой считали, что женщину красит образование.
Я много путешествовала и отовсюду привозила украшения, подарки подругам, мой выбор нравился всем без исключения. И в один момент поняла, что в Киеве совершенно нет выбора достойных ювелирных украшений, а просто наштампованные в огромном количестве изделия.
Родилась концепция салона не серийных изделий, а именно украшений, сделанных ювелирами, в штучном варианте, без традиционно размерного ряда. По моему мнению, только в таких украшениях женщина может по-настоящему проявить себя.
Сегодня именно «Абрикос» — моя отдушина и «любимое дитя». Если я когда-нибудь научу много красивых разных женщин носить крупные украшения, единственные в своем роде, не бояться экспериментов, делать что-нибудь неожиданное, то знаю — мне это обязательно «зачтется».
Читайте, также: «20 цитат Ольги Гуцал о ювелирных украшениях»