Леди уже не первый месяц подбирают платье для церемонии, а джентльмены достают из гардеробов смокинги — уже не за горами одно из самых значимых событий в мире кино. Смогут ли «Безумный Макс» или «Шпионский мост» увести победу у явных фаворитов — «Марсианина» и «Выжившего»? А может желанный приз получит другой фильм из списка? В очередной раз желаем удачи Леонардо ди Каприо и «держим кулаки» за талантливую Дженифер Лоуренс. Также среди номинантов украинский документальный фильм «Зима в огне», повествующий о событиях 2013—2014 гг., которые происходили на Майдане в Киеве.
Щодня ми працюємо на інфофронті, виствілюючи подвиги українських жінок та впливаючи на світову спільноту інформаційно.
Ми просимо нас підтримати, аби ми й надалі могли виконувати нашу місію на шляху до української перемоги
Підтримати womo.uaСписок номинантов на «Оскар» в этом году:
Лучший фильм
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Бруклин»
- «В центре внимания»
- «Выживший»
- «Игра на понижение»
- «Комната»
- «Марсианин»
- «Шпионский мост»
Лучший актер
- Брайан Крэнстон — «Трамбо»
- Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
- Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»
- Мэтт Дэймон — «Марсианин»
- Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»
Лучший актер второго плана
- Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
- Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
- Марк Руффало — «В центре внимания»
- Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки»
- Том Харди — «Выживший»
Лучшая актриса
- Бри Ларсон — «Комната»
- Дженнифер Лоуренс — «Джой»
- Кейт Бланшетт — «Кэрол»
- Сирша Ронан — «Бруклин»
- Шарлотта Рэмплинг — «45 лет»
Лучшая актриса второго плана
- Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
- Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
- Кейт Уинслет — «Стив Джобс»
- Руни Мара — «Кэрол»
- Рэйчел МакАдамс — «В центре внимания»
Лучший режиссер
- Адам МакКей — «Игра на понижение»
- Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
- Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
- Леонард Абрахамсон — «Комната»
- Том МакКарти — «В центре внимания»
Лучший фильм на иностранном языке
- «Война»
- «Гордость»
- «Мустанг»
- «Сын Саула»
- «Объятия змея»
Лучший композитор
- Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- Йохан Йоханнссон — «Убийца»
- Картер Бёруэлл — «Кэрол»
- Томас Ньюман — «Шпионский мост»
- Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»
Лучший оригинальный сценарий
- «В центре внимания»
- «Головоломка»
- «Голос улиц»
- «Из машины»
- «Шпионский мост»
Лучший адаптированный сценарий
- «Бруклин»
- «Игра на понижение»
- «Комната»
- «Кэрол»
- «Марсианин»
Лучший оператор
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Кэрол»
- «Омерзительная восьмерка»
- «Убийца»
Лучшие визуальные эффекты
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Из машины»
- «Марсианин»
Лучший дизайн костюмов
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Девушка из Дании»
- «Золушка»
- «Кэрол»
Лучший грим и прически
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Лучший художник-постановщик
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Девушка из Дании»
- «Марсианин»
- «Шпионский мост»
Лучший анимационный фильм
- «Аномализа»
- «Барашек Шон»
- «Воспоминания о Марни»
- «Головоломка»
- «Мальчик и мир»
Лучший документальный фильм
- «Земля картелей»
- «Зима в огне»
- «Что случилось, мисс Симон?»
- «Эми»
- «Взгляд тишины»
Лучший короткометражный фильм
- «Ave Maria»
- «Day One»
- «Everything Will Be Okay»
- «Shok»
- «Stutterer»
Лучший короткометражный документальный фильм
- «Body Team 12»
- «Chau, Beyond The Lines»
- «Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah»
- «A Girl In The River»
- «Last Day Of Freedom»
Лучший короткометражный анимационный фильм
- «Bear Story»
- «Prologue»
- «Sanjay’s Super Team»
- «We Can’t Live Without Cosmos»
- «World Of Tomorrow»
Лучший монтаж
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «В центре внимания»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Игра на понижение»
Лучший монтаж звука (sound editing)
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Марсианин»
- «Убийца»
Лучшее сведение звука (sound mixing)
- «Безумный Макс: Дорога ярости»
- «Выживший»
- «Звёздные войны: Пробуждение силы»
- «Марсианин»
- «Шпионский мост»
Лучшая песня
- «007: СПЕКТР» — Writing’s On The Wall
- «50 оттенков серого» — Earned It
- «Гонка на вымирание» — Manta Ray
- «Молодость» — Simple Song 3
- The Hunting Ground — Til It Happens To You
-Читайте также: Вторая по значимости кинопремия: Золотой глобус — 2016