Паралимпийские игры 2016: Сборная Украины завоевала 9 медалей

Первый день Игр принес нашим паралимпийцам золото, серебро и бронзу

09.09.2016

В первый же день день Паралимпийских игр 2016, которые проходят в Рио, сборная Украины завоевала 9 медалей, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Хотя Паралимпиада стартовала недавно, украинские спортсмены уже имеют в своем активе 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей. Так, золотым призером в плавании на дистанции 100 м на спине стал Евгений Богодайко, показав результат 1,1 мин. Серебро на дистанции 100 м брассом выборол пловец Денис Дубров, который уступил сопернику лишь 24 сотые доли секунды.

Бронзовыми медалистами стали семь спортсменов. Среди них: пловчиха Ольга Свидерская, которая пришла к финишу третьей на дистанции 100 м вольным стилем, и пловчиха Оксана Хруль — она финишировала третьей на дистанции 100 м на спине. Еще одна бронза досталась дзюдоистке Юлии Галинской (весовая категория 48 кг).

руслан катышев

Руслан Катышев

Остальные 4 медали были завоеваны пловцом Ярославом Семененко (100 м на спине), дзюдоистом Давидом Хоравой (весовая категория 66 кг), легкоатлетом Русланом Катышевым (прыжки в длину, результат 6,20 м), тяжелоатлетом Романом Данилюком (толкание ядра, результат 15,94 м).

После первого дня соревнований Украина в общем командном зачете занимает 9 место.

Источник: 2014.paralympic.org.ua