Альпинистка Эмили Харрингтон — первая женщина, которая поднялась на горную вершину Эль-Капитан (ее высота составляет 2307 метров над уровнем моря). Она прошла по маршруту «Золотые ворота» всего за сутки.
До нее за такое же время маршрут смогли преодолеть только трое мужчин. Эмили стала четвертой женщиной, которая когда-либо свободно поднималась на вершину Эль-Капитан, но она первая прошла по этому маршруту.
Известно, что альпинистка Эмили Харрингтон поднялась на вершину за 21 час 13 минут. Интересно, что это не первая попытка девушки преодолеть этот маршрут. В 2019 она уже начинала восхождение, но получила травму и была вынуждена остановиться.

Я никогда не верила, что смогу свободно подняться на Эль-Кап в день, когда впервые поставила перед собой цель, — написала она в Instagram.
Свежие новости
- В Украине операцию для ребенка впервые провел робот-хирург
- За лучшую режиссуру награду «Золотой глобус» получила женщина: кто она
- Куда пойти в Киеве на этой неделе: с 1 по 8 марта
- Как сделать подарок на расстоянии?
- Компания Microsoft повышает зарплату сотрудникам, чтобы помочь справиться с выгоранием
Новости на главнойПосмотреть эту публикацию в Instagram
Харингтон начала восхождение 4 ноября. Она смогла подняться до того места, где в прошлый раз остановилась. Но в процессе восхождения травмировала лоб.