5 цитат Дианы Арбениной

19 марта, 2014
Diana_Arbenina

О своей новой книге

Моя новая книга «Спринтер» — это первая ласточка двухтомника к 20-летию творческой деятельности. Во втором томе (который, я надеюсь, увидит свет в 2014 году) будет исключительно музыка, то есть тексты песен. В первом же — только стихи и рассказы. Это книга о любви и смерти, так же смертельно-любовно поданная. В ней продумано все, начиная от закладки и фотографий, рецензий, меток к каждому стихотворению до каркаса — контента, которым я занималась сама. Удачная работа.

О чтении

Я полагаю, книга навсегда вне конкуренции. Она была, есть и будет на пьедестале. Держа в руках книгу, мы чувствуем живое, плоть. Книга во все время останется единственно живой и, более того, животворной. Помилуйте, новенький ридер никто никогда не станет нюхать, наслаждаясь запахом тайны. В новенький томик Цветаевой грешно не спрятать лицо. Те же, кто не читают, не имеют такой привычки — им, по большому счету, все равно. Все гаджеты — однодневки. Сейчас  я читаю «Ярость» Салмана Рушди. До него — Вирджинию Вульф. До нее — Борхеса. До него — Майкла Каннингема. Хочу уйти на время в западную классику. Пришло время вспомнить студенческие годы в инязе, когда сметалось все и в бешеном количестве. Жаль, что сейчас не могу так много и запойно читать.

Об акции «Час Земли»

Я уже давно учу детей выключать свет и беречь энергию. Это важно. Мне кажется все же, что природные ресурсы, увы, исчерпаемы, и нам всем стоило бы задуматься над тем, как их талантливо использовать, чтобы хватило еще и еще, и еще. Ведь глупо вести себя расточительно и гадко, зная, что из-за этого будет страдать твой внук или правнук твоей дочери. 29 марта мы выключим свет и будем рассказывать сказки. Будет чудесно. Дети запомнят этот вечер надолго. (Глобальная ежегодная международная акция «Час земли» состоится 29 марта 2014 г. в 20:30 — прим. WoMo)

О возрасте

У меня нет комплексов женщин, смертельно боящихся морщин и старости как таковой. (летом Диане исполняется 40 лет — прим.WoMo).  Для того чтобы быть молодой и счастливой, нужно просто хоть немного заботиться о здоровье. Кроме того, история знает примеры веселых жизнерадостных старушек и 20-летних грымз. Сейчас я  стала  больше радоваться и видеть, как смеются мои дети.

О детях

Я ращу детей одна и не чувствую от этого ни дискомфорта, ни комплекса матери-одиночки. Я смешная мать-одиночка, не так ли?  Марта и Артем (двойняшки, родились в 2010 г. — прим. WoMо) абсолютно разные и похожие в то же время. Добрые и неприостановленные, веселые и грустные, скрытные и нараспашку. Самое любимое вместе — гулять на океане. А чего я не ожидала от себя как от мамы, так это такой безутешной разрывающей нежности и тоски по ним. И еще: сложнее всего научить ребенка доверять и слышать себя.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

По материалам: Александра Катеруша («Комсомольская правда» )