50 млн световых лет от Земли: телескоп NASA сделал снимки спиральной галактики

30 ноября, 2021

Телескоп Hubble – совместный проект Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (ESA), который занимается исследованием космоса.

Обсерватория сообщает, что Hubble удалось сделать кадр спиральной галактики NGC 1317, которая находится на расстоянии более 50 млн световых лет от планеты Земля.  Сообщается, что галактика находится в созвездии «Печь». Телескоп смог сделать кадр одной зоны, так как меньший сосед, NGC 1316, не попал на снимок.

Кроме спиральной галактики телескоп снял еще два других космических объекта. Голубая точка с крестообразным узором – это звезда, которая находится в галактике Млечный Путь (нашей). А красное пятно рядом с этой точкой – это еще одна отдаленная галактика, расположенная вдали от NGC 1317.

Ученые наблюдали за галактикой с помощью сотни камер, они называются Hubble Wide Field Camera 3 и Advanced Camera for Surveys.

Реєстрацію на Business Wisdom Summit 2026 відкрито!

15 квітня в Києві відбудеться Business Wisdom Summit. Бізнеси сміливих — захід для власників і лідерів, які не чекають кращих часів, а формують їх самі. Понад 500 учасників і 40+ спікерів зберуться, щоб говорити про зростання під тиском, відповідальність як нову норму бізнесу, силу системних рішень та технології, що працюють на майбутнє. Business Wisdom Summit — платформа для лідерів, які беруть на себе відповідальність і задають напрямок розвитку країни.

Забронюйте Вашу участь за найкращими умовами!

Спиральная галактика уже была найдена английским астрономом Джеймсом Данлопом в 1826 году, но до конца до сих пор не изучена.