«Украинский центр оценивания качества образования» представил результаты вступительной кампании этого года. Они оказались любопытными — на ЗНО-2017 девочки показали лучший результат, чем мальчики, однако разрыв между ними не такой уж и большой.
Если говорить о самых высоких баллах тестирования, 10-12, то их получили 19,8% девочек, в то время как у мальчиков этот показатель составляет 18,2%.
Также аналитики Центра разделили результаты выпускников на четыре категории, согласно уровню достижений в учебе — на начальный, средний и достаточный и высокий уровни. Они проанализировали результаты учеников согласно этим уровням и разным дисциплинам. В результате оказалось, что практически по всем из них девочки опережают мальчиков. А лучшие показатели по высокому уровню достижений у девочек наблюдаются по английскому, немецкому и украинскому языкам.
Исключением является химия, где девочки уступили мальчикам — 23,3 против 27,2 процентов. Но в то же время собственно показатель уровня достижений девочек в химии высокий.
Источник: testportal.gov.ua