Активистское движение Cult Cunth в Финляндии организовало флешмоб и выступило против сексуализации женской груди. Точнее, сосков.
Перед этим в июне 2021 года руководство плавательного центра Рауханниеми (Финляндия) попросило нескольких активисток уйти из-за их отказа надеть лифчик. В итоге участники и участницы акции собрали протесты с целью бороться с проблемой сексуализации женского тела и гендерного неравенства, выступили против бинарных представлений о сексе и теле человека.
Мы живём в обществе, где женщины вынуждены носить закрытую одежду, вместо того чтобы мужчины контролировали своё поведение. Создаётся впечатление, что, когда у женщины виден сосок, он оказывается сексуализированным вне зависимости от контекста, — говорят финские активисты.
Посмотреть эту публикацию в Instagram