Девочки, готы, Монстр Хай…

15 мая, 2014

Однажды вечером, после школы, моя почти семилетняя дочь начала мне рассказывать во всех подробностях о внешнем виде неких девочек: черная одежда, обведены глаза черным, черная помада и черные ногти…

Недолго думая, я поняла, что это про гОтов… Первой моей реакцией был «легкий шок».

Однако я уже давно научилась соблюдать правило: прежде чем впадать в панику надо выслушать ребенка до конца или задать уточняющие вопросы. И уже неоднократно это правило меня выручало. Например, как-то Ульяна пришла ко мне с вопросом: «Мама, а что такое «презерватива»»? В голове моей пронеслась практически вся жизнь. Как девочке в шесть лет это объяснить? Я всегда старалась не уходить от ее вопросов. Я тут же мысленно обвинила ТВ с его рекламой безопасного секса в «детское время». В моих мыслях стали выстраиваться наполовину фальшивые цепочки, ломаться и выстраиваться правдивые… Я сделала паузу и спросила: «А где ты услышала это слово?» Оказалось из мультфильма «Рататуй». Как вы понимаете, в этом мультфильме такого слова быть не могло! Слово это было «ПЕРСПЕКТИВА»…

Так и в этот раз, тему гОтов моей дочке навеял просмотр серии безобидного тележурнала «Ералаш». Но впечатление-то у ребенка сильное… А моя богатая материнская фантазия тут же дорисовала картину моей чудесной девочки «в образе гОтов» и «все мурашки собрались на затылке».

Но! Не все еще потеряно! Как-то на встрече с родителями психолог детского сада нас воодушевила тем, что родители для детей являются авторитетом до 8-9 лет. Потом первенство перехватывают подружки и друзья. И все, что мы сможем вложить в них, в наших детей, до 8 лет с такими принципами, привычками и взглядами они и пойдут дальше в жизнь.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Помня себя, каким авторитетом была для меня моя мама до моих 12 лет, я решила что время отвадить дочку от восторгов готической культурой у меня еще есть.

Хорошо, что Google мой второй друг после Jonson&Jonson. Я быстро нашла фотографии представителей готов и эмо. Мы вместе в Ульяной их внимательно рассмотрели. И, скажу честно, среди всего этого ужаса некоторые были очень даже симпатичными. И каково было мое удивление, когда среди всех этих фотографий я заметила парочку изображений кукол из серии «Монстр Хай»… Лично я избегаю полки с выставленными в детских магазинах этих монстриков, но девочки… Я видела с каким умилением и азартом девчонки в возрасте 7-9 лет рассматривают наряды представительниц «монстров». Много черного, но и много розового и малинового – любимых «девочкиных» цветов. А что делать нам родителям, мамам девочек? Как реагировать? К чему могут привести эти игрушки? Пугаться или играть в них вместе с ними? Запрещать или познавать сообща?

Моим ответом на вопрос стал мультфильм «Рапунцель» — «мама умней!».

Я не запрещаю. Я познаю, играю, шучу и подвожу очень мягко, насколько умею, к тому, что это некрасиво и неженственно. Ребенок ведь должен знать, что такое хорошо и что такое плохо, белое и черное или в нашем случае розовое и черное, добрые герои и не очень, безопасно и страшно.

Но я все равно голосую за РОЗОВЫЙ! )))