Министр здравоохранения Виктор Ляшко опубликовал карту с перечнем аптек, которые работают в условиях военного положения, а также аптек, где есть в наличии инсулин. Чуть позже на сайте МОЗ опубликуют данные о наличии инсулина в регионах, сейчас данные уточняются.
Об этом он сообщил в Facebook.
«Мы уже призывали и еще раз я лично прошу, владельцев и работников аптек не пережидать, а выходить на работу и давать доступ к лекарствам людям. Сегодня мы одна команда – военные, полиция, нацгвардия, ГСЧС, медики, фармацевты и другие. От нас зависит победа. Мы на передовой борьбе с оккупантами!», — сказал Ляшко.
По словам министра, дополнительных ограничений в работе аптек сейчас нет, но есть вопросы по доставке медицинских препаратов со складов, особенно в городах, где идут активные боевые действия. Подъезды к некоторым населенным пунктам повреждены и это тоже приходится учитывать при организации поставок.
В то же время, аптечные пункты в больницах работают.
В Минздраве работает контакт-центр по номеру: 0 800 60 20 19. По этому номеру операторы фиксируют обращение и передают его для оперативного решения.