Для идеальной пасхальной выпечки попробуйте это вкусное гнездышко из шоколадного безе, украшенное маленькими шоколадными яйцами, нежными взбитыми сливками и стружкой молочного шоколада.
Ингредиенты:
- 100 г молочного шоколада
- 300 мл двойных сливок
- 200 г сыра Фромаж блан
- 1 ст.л сахарной пудры плюс дополнительно для посыпки
- 175 г минишоколадных яиц
Для безе:
- 6 яичных белков
- 180 г золотистой сахарной пудры
- 165 г обыкновенной сахарной пудры
- 1 ст. л. какао, просеянного
Способ приготовления:
Чтобы приготовить безе, разогрейте духовку до 140°C, газ 1, вентилятор 120°C. Застелите большой противень антипригарной бумагой для выпечки и нарисуйте карандашом круг диаметром 20 см. Переверните бумагу.
С помощью электрического венчика взбейте яичные белки, сахарную пудру и щепотку соли в чистой сухой миске на высокой скорости в течение 4 минут или до образования стойких пиков.
Добавьте сахарную пудру и осторожно взбивайте до полного растворения. Увеличьте скорость и взбивайте в течение 3 минут или пока масса не станет густой, плотной и глянцевой. Добавьте какао и взбейте, чтобы перемешать.
Используя карандашный кружочек в качестве ориентира, ложкой выложите безе на бумагу в форме гнезда с глубоким углублением в центре, оставляя бока высокими. Выпекайте 1 час 30 минут или до тех пор, пока тесто не потрескается и не станет твердым на ощупь. Выключить духовку, приоткрыть дверцу и оставить безе внутри остывать.
Тем временем приготовьте шоколадные завитки. С помощью овощечистки соскребите шоколад с плоской длинной стороны плитки, чтобы получились длинные завитки. Откладываем в сторону, пока не понадобится.
В миксере слегка взбить сливки и фромаж блан с сахарной пудрой до мягких пиков. Выложить ложкой в центр охлажденного безе, сверху выложить мини-яйца и шоколадные завитки. Перед подачей посыпать дополнительно сахарной пудрой.

