Харпер Ли

«Земля сладкой вечности»: ранее неизвестные произведения Харпер Ли опубликуют осенью

Восемь неопубликованных рассказов автора книги «Убить пересмешника» выйдут в конце этого года. Они будут опубликованы в сборнике «Земля сладкой вечности» вместе с восемью уже известными документальными произведениями. Об этом сообщает The Guardian.

Рассказы Харпер Ли были написаны еще до того, как она начала работать над своим известнейшим романом «Убить пересмешника». Их обнаружили в 2016 году после смерти писательницы. Предисловие к новому сборнику напишет Кейси Сэп, автор книги «Часы ярости: убийство, мошенничество и последний суд над Гарпер Ли».

Племянник писательницы Эдвин Коннер рассказал, что он и его семья «рады, что эти эссе, и особенно краткие рассказы, о существовании которых мы знали, но которые были обнаружены только недавно, были найдены и публикуются.

«Она была не просто нашей любимой тетей, но и великой американской писательницей, и мы никогда не сможем узнать слишком много о том, как она достигла этой вершины», — добавил Коннер.

При жизни Харпер Ли были опубликованы только две книги. Автору было 34 года, когда вышел ее самый известный роман «Убить пересмешника». Книга была основана на наблюдениях за ее семьей и соседями в городе Монровилле штата Алабама. С тех пор ее перевели на более 40 языков, а по всему миру было продано свише 46 миллионов экземпляров. За этот роман Харпер Ли получила Пулитцеровскую премию в 1962 году.

Еще один роман, «Иди, часового поставь», был написан раньше. Он стал ранним вариантом «Пересмешника», действие которого происходит позже. Книга была опубликована в июле 2015 как продолжение.