В минувший четверг, 10 декабря 2015 года, в креативном пространстве «Часопыс» состоялась PechaKuchaNight, в этот раз на тему «IT Women». Формат PechaKucha 20х20 представляет собой встречу, где спикеры выступают с презентацией из 20 слайдов по 20 секунд каждый. Слайды переключаются автоматически, а выступающий в это время говорит. WoMo заглянул на встречу и представляет сегодня месседж Екатерины Каминской, менеджера проектов в компании Yalantis, о том, как надо принимать решения, если их очень много.
Принятие решений сродни игре в тетрис
С самого детства я хотела решать задачи и чужие проблемы. Я мечтала, чтобы моя работа состояла из принятия решений. Но оказалось, что работа менеджера похожа на игру в тетрис. Только вместо блоков на тебя валятся чужие проблемы и вопросы: какая задача в приоритете, «Катя, можно я поработаю дома», «что написать на этой кнопке».
И в моей жизни произошли изменения: я перестала хотеть принимать решения. Мне стало сложно выбрать, куда пойти после работы, я не понимала, что я хочу есть. Тогда я и узнала о термине decision fatigue – усталость от принятия решений. Каждый человек может качественно принимать ограниченное количество решений в день.
Как лучше принимать решения
Представьте себе ситуацию, когда перед комиссией по условно-досрочному освобождению предстают трое осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах. Первое дело слушается в девять утра, второе в три часа дня, третье около пяти вечера. В решениях комиссии наблюдалась определенная закономерность, но она не имела никакого отношения ни к самим преступлениям, ни к приговорам этих мужчин. Положительное решение принималось в 70% случаев по делам, которые слушались утром, и в 10% случаев по делам, которые слушались во второй половине дня. Судьям было легче оставить все как есть, чем взять на себя ответственность за принятое решение.
[contextly_sidebar id=»DVMoCbRgUg5yGd5xpOIsOkkrzd7qSmNL»]
И поэтому я вам советую, первое — самые важные решения принимайте утром. И второе, применяйте к принятию решений паттерны: один раз подумали над какой-то проблемой или вопросом, которые в вашей жизни регулярно возникают, приняли решение единожды и применяете свое решение впредь. Приведу пример, допустим, вам на работе регулярно предлагают проходить курсы повышения квалификации. Один раз приняв решение в пользу повышения квалификации, вы больше не думаете, идти на тренинг/семинар или не идти и всегда соглашаетесь, потому хоть что-то полезное там да будет.
