Книги выходят из моды… На что указывает статистика и как популяризовать печатную литературу?

31 декабря, 2021

В ходе проведения социологических опросов выяснилось, что количество читателей книг все время сокращается. Это первоочередно связано с массовым использованием гаджетов, которые для многих становятся удобной альтернативой печатному изданию. Чтобы решить данную проблему, представители Украинского института книги решили провести национальную неделю книг и приобщить украинцев к чтению. О том, какая сейчас ситуация в Украине и что еще можно предпринять для популяризации книги, читайте далее.

Согласно исследованию, среди всех украинцев регулярно и с удовольствием читают книги только 27% населения. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, представители государственной институции при Министерстве культуры Украины решили провести национальную неделю книги, в рамках которой расширить читательскую аудиторию и мотивировать людей к покупке печатных изданий. Еще одним стимулом к приобретению книг могут стать бесплатные промокоды от Emporium. Используя их, покупатели могут сэкономить до 50%. 

Результаты соцопросов

Чтобы понять реальное отношение украинцев к книгам и понять, как популяризовать их, представители Института книги провели социологические опросы, по результатам которых определили:

  • Практически 60% от всех читателей – представители старшего поколения.
  • Около 70% читателей покупают книги в интернете, из них больше половины отдает предпочтение сервису Yakaboo. Здесь представлено более 400 тысяч книг в разных жанрах. Также можно получить скидки до 80%, если использовать на сайте Yakaboo промокод.
  • Общее количество украинских читателей составило практически 59%, при этом все они разделились на 3 категории: 19% – гедонисты, не представляющие своей жизни без книг; 25% – фланлаверы, художественная литература для которых становится развлечением; вынужденные читатели – студенты, ученики. 

Люди, которые и вовсе не читают книги (41%), также были разделены на группы:

  • те, кто хочет читать, но не делает это из-за отсутствия свободного времени (16%);
  • те, кто равнодушен к чтению (14%);
  • те, кто считает, что чтение – пустая трата времени (11%).

Сколько украинцы тратят на покупку книг

Госстат предоставил данные, судя по которым стало понятно, что в 2020-м украинцы потратили на печатные издания порядка 800 млн грн, и это крайне низкий показатель. Если сравнить Украину в этом плане со многими европейскими странами, она займет одну из последних строчек. 

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Александр Коваль акцентирует на том, что проблему нужно решать не только для улучшения экономики страны. Низкий уровень чтения и ничтожные продажи печатных изданий указывают на то, что постепенно снижается уровень науки и образования в стране. 

Поэтому Украинский институт книги при поддержке правительства Украины регулярно проводит разные акции, направленные на развитие книгоиздательского дела, стимулирование переводческой деятельности и популяризации украинской литературы на территории нашей страны и за рубежом.