Агрессивная среда: что провоцирует конфликты в Украине и в украинцах

24 января, 2017

Согласно международному рейтингу Global Peace Indeх в 2016 году, Украина вошла в список самых опасных стран мира – 156 место из 163 стран, по уровню безопасности. Основными факторами такой негативной оценки являются военный конфликт на востоке нашей страны, количество преступлений с применением насилия, а также высокий уровень домашнего насилия.

Над темами работали специалисты из ГО «Українська асоціація фахівців з подолання наслідків психотравмуючих подій», которые реализовали проект под названием «Альтернатива конфликту и насилию». Группа психологов под руководством Галины Цыганенко осенью провела масштабный опрос в восьми областях разных регионов Украины – в нем приняло участие 1270 человек, как военные, так и гражданское население, как мужчины, так и женщины.

«Мы хотели обнаружить конфликтогенные индикаторы. Проще говоря, хотим понять, что все-таки провоцирует конфликт в Украине и что его поддерживает. Наш проект связан с достоинством человека. Чисто криминальные преступления, такие как убийства, ограбления, мы не берем, нас интересуют социальные конфликты», — говорит одна из аналитиков исследования, психолог Ольга Кухарук.

Поэтому исследование раскрывает конфликт в самом широком его значении, гендерном в том числе, его цель – показать общественные нормы, правила, стереотипы военного и гражданского населения касательно конфликтов и насилия.

Отношение к фактам насилия

Главный вывод, который сделали исследователи, — это неприятие насилия в любой форме, с этим согласились 85% опрошенных. Но поведенческие стратегии, то, как человек отвечает на агрессию, уже настораживают: «И военные, и гражданские считают ненасильственные методы разрешения конфликта более приемлемыми. Однако эти мирные стратегии – это стратегии избегания, что означает отсутствие диалога и точек соприкосновения», — рассказывает Ольга Кухарук.

Рішуча. Справжня. Небайдужа.

17 грудня 2025 року у Києві SHE Congress від WoMo об’єднає понад 2000 учасниць та більш ніж 25 спікерок для обміну сценаріями жіночої реалізації. Лідерки бізнесу, ІТ, культури та інших напрямів поділяться досвідом подолання викликів війни, ефективної організації робочих процесів та стратегіями управління.

Забронюйте Вашу участь вже сьогодні!

Сексуальное насилие

К сексуальному и гендерно обусловленному насилию у украинцев тоже в основном негативное отношение. Но есть нюансы.

Так, не согласны с утверждением:

  • Женщина, которую изнасиловали, сама виновата – 85%
  • Это нормально, когда половые отношения являются платой, благодарностью партнеру – 87%
  • Если малознакомый мужчина «лапает» женщину без ее согласия, то ей нужно потерпеть и не жаловаться – 77%
  • Если женщина жалуется, что муж ее бьет, то сама виновата – 88%
  • Мужчина, на которого кричит женщина, сам виноват. Она без причины такого делать не будет – 71%
  • Женщина никогда не может быть насильницей – 67%
  • Мужчина, которого изнасиловали, должен это утаивать – 55%
  • Если мужчину избили, он сам виноват, не смог себя защитить – 72%
  • Часто человек, который применяет силу, просто болен, с расшатанной психикой, он не контролирует себя — 38%
  • У меня есть опыт, что угрозы применить физическую силу и запугивание решали мои проблемы — 74%

Однако есть и такие респонденты, которые согласны с утверждениями из этого списка, поэтому психологи намерены по результатам исследования создать корректирующие программы для оказания психологической помощи как военным, так и гражданскому населению.

Источник: humanrights.org.ua

— Читайте также: Насилие в семье: Верховная Рада заблокировала ратификацию Стамбульской конвенции