Андрей Пышный: «Украинскому обществу нужна такая же глубокая психологическая реабилитация, как и тем людям, которые ходят в реабилитационные центры»

06 июля, 2016

Андрей Пышный, глава правления «Ощадбанка», отец двох дочерей: Светлана (18 лет) и Дарья (12 лет), рассказывает о том, что чувствует человек, в одночасье потерявший способность слышать, каким образом общество может помочь людям с особыми потребностями и что помогло лично ему адаптироваться к новой реальности.

Наверное, это было заложено генами и маминым «Принимай решение! Действуй!», потому что адаптироваться к потере слуха я начал буквально на следующий день (в возрасте 34 лет Андрей практически потерял слух, — прим.ред.). Сразу заработал мозг. Для человека с интеллектом нет ничего невозможного. Я сразу начал поиск информации — а дальше что? Какие есть методики? Как с этим справились другие? Мне не хватало информации, мне надо было набрать необходимый объем знаний, понимания ситуации, какие психологические методики используются, что мне может понадобиться, сколько на это уйдет времени?

В течение месяца я уже вернулся к своим обязанностям, потому что это было для меня очень важно — вопрос собственной социологической адаптации. Очевидно, что некоторые знакомые просто не понимали, как со мной дальше общаться. Это был непростой момент не только для меня, но и для них… Потому что у тебя не было никаких «особенностей», а тут в какой-то момент — оп! — ты не слышишь, и люди должны тебе повторять, и в какой-то момент они с недоумением на тебя смотрят или отворачиваются и говорят: «Да, ладно, не беспокойся». А ты думаешь: «Черт побери, а чего ты вообще со мной начинал тогда разговаривать?». Приходилось меняться, подстраивать под себя пространство так или иначе.

В этом вопросе мне очень помогла политическая карьера, которая требовала полной личной вовлеченности в избирательный процесс, партийное строительство. Я не отказался ни от какой работы: агитационная кампания на площади — да, в зале —  да, четыре-пять встреч в день — да, прямые тв-эфиры — да. Мне в свое время даже предложили вести программу на ТВі «Альберт Эйнштейн» — я, наверное, был единственным глухим ведущим в этой стране, но это тоже был опыт, который позволил мне выстроить какие-то определенные технические параметры моего профессионального функционирования.

Я просто перестал заморачиваться — нужно или нет. Открывается дверь — я пошел. Не открывается — я пытаюсь ее толкнуть плечом и иду дальше. Мама всегда со мной: принимай решение и двигайся дальше.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

_MG_2795

Как изменить общество

Важно, чтобы каждый понял, что грань между человеком без особых потребностей и человеком, у которого есть нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха – очень тонкая. Настолько тонкая, что вы даже не можете себе представить. Сегодня вы просто строите пандус и не думаете, что завтра он может понадобиться вам… Сегодня вы смотрите на себя в зеркало, прихорашиваетесь — а завтра можете оказаться на больничной койке. Такова жизнь.

Не могу сказать, что я исповедовал такую философию всю свою жизнь. Я пришел к этому через свои жизненные обстоятельства. Сейчас я понимаю, что украинскому обществу нужна такая же глубокая психологическая реабилитация, как и тем людям, которые ходят в реабилитационные центры. В Украине только 5 % детей с инвалидностью ходят в школу из 150 тысяч — а остальные где? А представьте себе, если бы эти 150 тысяч ходили в школу. Это значит, что один ребенок в классе повлиял бы на 30-35 человек в классе, на восприятие ими людей с инвалидностью. То есть этот ребенок нужен классу, потому что он будет менять психологию учителя, директора, тех, кто сидит с ним рядом за партой! Может быть, в этом его миссия и заключается: научить их уважать личность человека, независимо от того, передвигается ли он на коляске или ходит на своих двоих. У каждого есть свое предназначение. Поэтому инклюзивное образование, как начало для модели инклюзивного общества, где нет ограниченных возможностей, есть только особые потребности — это очень важная вещь. А для этого надо поступать с этим обществом, как с тяжелобольным человеком. Шоковая терапия. У нас должна быть нулевая толерантность к безразличию. Если человек ведет себя некорректно, оскорбляет – а это все чаще вызывает резонанс в прессе и соцсетях: «водитель маршрутки выгнал больного ДЦП или какой-то убогий официант отказался кого-то обслужить, потому что внешний вид этого человека портил аппетит всем сидящим», — то на эти вещи  надо реагировать со всей силой. Возможно, даже не выбирая слов и фраз, — надо ткнуть носом и им должно быть стыдно. И стыдно не за то, что такие люди с особыми потребностями есть в нашем обществе, а за то, что к этим людям так относятся.

Как отстаивать свое право быть услышанным

Универсального совета нет. Главное — слушать себя, верить в себя и не бояться. Могу рассказать историю, которая меня сформировала в новой реальности. Когда я начал носить слуховой аппарат, я даже начал отращивать волосы, чтобы они его прикрывали. Мне казалось, что я уже начал справляться. Как-то дома я хотел посмотреть фильм, взял диск, на котором было указано «с субтитрами», но их там не оказалось. Раздраженный, решил написал блог о том, что люди не должны воспринимать людей с особыми потребностями как людей с ограниченными возможностями, что наше общество в этих вопросах находится просто на первобытном уровне, что такие люди не должны бояться и должны идти с высоко поднятой головой. [traqli_related]

Я этот пост прежде всего для себя писал. После него мне на электронную почту пришло сообщение от мамы слабослышащей 13-летней девочки. Она написала, что взяла этот текст, пришла к своей дочери, они вместе его прочитали, и она поставила меня в пример как человека, который этого не стесняется, мол, человек продолжает заниматься тем же, чем и занимался. Я понимаю, что это значило для той 13-летней девочки, потому что у меня сейчас дочь ее возраста. Мама написала, что девочка на следующее утро впервые собрала волосы в тугой хвост, открыла оба своих слуховых аппарата и пошла в школу. Она справилась. Эта история повлияла на меня больше, чем десятки всяких заумных мотивационных книг. Девочка была на тот момент сильнее меня — 37-летнего мужика. С тех пор я постригся.

— Читайте также: Глухота — не приговор: Жизнь без ограничений