Ароматы Illuminum: Громко, ярко, экстравагантно

18 февраля, 2015

Мое знакомство с британской маркой Illuminum стало испытанием для обоняния — настолько ароматы интенсивные, плотные и насыщенные. Соперничать по этой части, равно как и по количеству выпущенных композиций, может лишь дом Montale.

Illuminum заявляет о своем концептуальном минимализме, однако ароматы не производят впечатления простых и прямолинейных. Во-первых, большинство композиций действительно оригинальны. Читая название на этикетке, вы вряд ли угадаете, что услышите из бутылочки. Во-вторых, за столь сложным минимализмом стоит использование натурального парфюмерного сырья: от 15 до 30% в ароматической композиции. Натуральные эфирные масла, экстракты и конкреты никогда не пахнут однозначно. Как правило, это целые букеты нот, складывающиеся в единый запах. Эти прекрасные букеты сплетены в оригинальные ароматы Illuminum с помощью синтетических компонентов, таких как альдегиды, мускусы, ароматические молекулы. Многогранность эфирных масел мастерски выложена в орнаменты, подсвечена светом софитов и усилена громом фанфар. И в этом основная «фишка» марки.

Показательно, что один из ароматов Illuminum, White Gardenia Petals – зеленую гардению с черной смородиной, выбрала для дня свадьбы с принцем Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, девушка недюжинного характера, умеющая затмевать голливудских звезд, будучи одета в скромные платьица.

01

Майкл Боуди – парфюмер, известный стилист, основатель Illuminum, человек не только креативный, но и фантастически продуктивный. В коллекции Illuminum 36 ароматов, плюс в еще одной принадлежащей ему линейке  Boadicea the Victorious около 80 ароматов, созданных в сотрудничестве с другими парфюмерами. Представляете?! Похоже, в его парфюмерные бутики надо ходить как в Лувр – по целым неделям, чтобы лишь обойти все залы или перенюхать все ароматы.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Мне удалось познакомиться приблизительно с пятнадцатью композициями из линейки Illuminum. Самые обаятельные, на мой нос, это Tribal Black Tea из Vaporizer collection и Tomato Leaf из коллекции Haute Perfume. Самый сексуальный — Black Musk / Haute Perfume. Самый оригинальный — Wild Tobacco / Vaporizer collection, с нотой сырой известки. И наконец, победитель в моей личной номинации «Хватай и беги» — Rajamusk / Vaporizer collection.

Tribal Black Tea – упоительный ерл-грей. Позитивный и светлый, без излишней горечи и терпкости черного чая. Яркий цитрусовый аккорд бергамота и лимона усилен кисло-сладким соком ананаса и усажен на ароматный цейлонский чай. Желто-горячий, солнечный, мажорный унисекс-аромат.

02

Tomato Leaf пахнет цветами календулы, зелеными листьями, сладкой мятой, помидорными черешками и семенами моркови. Веселящая, оптимистичная, хипстерская композиция в оранжево-салатовых тонах.

04

Black Musk – интенсивный аромат сливочного мороженого с кусочками орехов, с нотами восточных бальзамов и смол и намеком на ускользающую цветочность. Создает бархатный кокон вокруг носителя и недвусмысленно командует подсознательными реакциями.

05

Rajamusk или Турецкий мускус – женственность во флаконе. Кисловато-сладковато-пудровый, легкий и прозрачный, очень шлейфовый аромат. Розовая смородина с нежными ландышами задают тон, лаванда и фиалки сглаживают акценты и шероховатости, мускус придает шелковистость.

03

В Украине марка Illuminum представлена в специализированных магазинах селективной парфюмерии по вполне разумным ценам.