Быть мамой двойни

Иногда меня спрашивают, как это — быть мамой двойни. Если рассматривать этот опыт как самосовершенствование, прочистку мозгов и укрепление личной силы, то двойня, конечно, достойный тренажер. Моя двойня научила меня принимать молниеносные решения, научила выдержке, спокойствию, самоорганизации, а также именно благодаря двойне я поняла, что такое самая безусловная любовь на свете. Ну и добавилось седых волос, куда уж без них…

К появлению двойни в своей жизни я была уже закалена двумя «раздельными» детьми: на пятом месяце беременности старший сын шел в первый класс, а дочка находилась как раз в том прекрасном возрасте, когда уже самостоятельно находишь себе развлечения, самостоятельно ешь, нет проблем с горшком, а до школы еще есть время.

13006458_1136182343079531_9033375774447434514_n

Так как каждый ребенок – уникальный, то разумеется и каждое испытание двойней тоже уникальное. Но что-то общее в воспоминаниях «мультимам» однозначно прослеживается.

Беременность

Один из самых часто задаваемых вопросов: были ли двойни у меня в роду? Нет, не было – ни в роду, ни среди знакомых. С двойнями я никогда не сталкивалась. У меня получилась «самостоятельная» (вне помощи репродуктологов), разнополая, бихориальная, биамниотическая двойня. Внешне они настолько разные, что даже на родственников не похожи – кареглазый крепенький мальчик с каштановыми волосами и тоненькая, желтоволосая и голубоглазая девочка.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

12644891_1082823595082073_2099111496802387335_n

Подозрения должны были закрасться еще на уровне теста – такой яркой, жирной, четкой второй полоски я еще никогда не  видела! Потом меня начало тошнить. Первые двое детей прошли без токсикоза, с дочкой я просто порхала. А тут скрутило. Меня тошнило от голода, но от тошноты я не могла ничего есть – такой себе замкнутый круг. Почти вся любимая еда стала совершенно непригодной – в пицце явственно чувствовался вкус растворителя для краски, от мясного бульона мутило, печенье пахло мужским одеколоном. Тем не менее с тошнотой я как-то разобралась, а когда она отступила, примерно в двадцать недель, началась другая проблема. Куда более страшная. Я задыхалась. Живот в пять месяцев выглядел на все восемь, а я была похожа на узницу концлагеря – тощие плечи, шея в венах, круги под глазами, выступающие ребра и огромный живот. Все, что я могла делать с примерно двадцать четвертой по тридцать восьмую неделю (именно столько времени мы с двойней были одним целым), — это лежать, смотреть фильмы и читать свои старые подшивки журналов для мам. От некоторых текстов про «счастливую беременность» там хотелось то ли смеяться, то ли плакать.

12647238_1082825568415209_1137014302017412875_n

Разумеется, меня положили на сохранение. В больнице я в общей сложности провела полтора месяца и очень породнилась с этим заведением. В  круговороте врачей и медсестер, сменяющих друг друга, поступающих, переходящих из отделение в отделение,  рожающих, родивших, прооперированных – я чувствовала себя неким оплотом постоянства.

Роды и послеродовой период

Так получилось, что я рожала в роддоме, где к операции кесаревого сечения относятся легко и с пониманием, и если бы это были мои первые роды то я, конечно, с радостью согласилась бы «заснуть, а проснуться уже мамой». Но опытная я два раза лежала в послеродовых палатах с теми самыми «едва проснувшимися» мамами из реанимации, и никаких иллюзий относительно послеоперационного периода у меня не было. А учитывая, что младенцев будет целых два, плюс еще старшие дети – временная потеря трудоспособности страшила меня куда больше предстоящего приключения в родзале. Итак, рожать двойню было легко.  Немаловажно, что это были мои третьи роды и я пришла в них бравым солдатом, видавшим виды. Примерно в тридцать недель у меня диагностировали небольшое раскрытие, и вот с тех пор донимали тянущие, ритмичные боли, которые трудно с чем-то спутать. Из больницы уже не выпускали, накачивая капельницами, а я проводила сеансы связи с детьми, убеждая их не появляться на свет, пока не наберут по три килограмма. Они выполнили обещание и родились естественным путем на тридцать восьмой неделе с разницей в 7 минут весом в 3100 и 3050.

12651317_1082824968415269_7372557307253406299_n

В роддоме активно поддерживалась кампания естественного материнства, и когда мне вручили эту тощую, извивающуюяся, голодную и раздраженную парочку, я немного растерялась. В какой-то момент даже хотелось позвать медсестру и попросить ее забрать хотя бы одного – куда-то туда, куда в роддомах принято забирать новорожденных детей у мам. Но я стойко держалась. В первые сутки у меня что-то случилось с ногами и я почти не могла ходить. Но появились первые навыки нейтрализации двойняшек: у груди они вели себя тихо. Подушка для кормления двойни – это была моя самая главная вещь в хозяйстве.

Не знаю, как у других, но мне все время казалось, что нужно переждать и дальше будет легче. С беременностью переждать – и я смогу дышать, есть и двигаться. Но пришли новые проблемы. С первым годом они научатся спать по ночам, перестанут есть грудь… пойдут в детский сад…. пойдут в школу и станет проще. Но проще не становится. Что-то остается в прошлом, но появляется что-то новенькое.

Что Фрося и Никита творили в детстве

Они забирались в кухонные ящики и прыгали в них, выбивая дно. В какой-то момент у меня на кухне не осталось ни одного целого выдвижного ящика. Когда родственники впервые забрали их к себе с ночевкой (а это было уже после того, как им исполнилось 2!), они повыкидывали яйца из холодильника в комнату на ковер, у меня это тоже постоянно было, потому я яйца прятала максимально высоко. У меня дома они регулярно лазали в стиральную машину во время стирки, макали обслюнявленные пальцы в отделение для порошка и ели его. Один раз выпили полную бутылку сиропа от кашля, у меня была истерика — а им ничего, даже не обсыпало. Вылили банку масляной краски на пол и облапали машину — до сих поря езжу с желтыми пятнами! Регулярно высыпали содержимое цветочных горшков на пол, растения раскидывали. Резали вещи. Рвали книжки. Обрисовывали тетради старших. Высшим разрядом было для них ворваться в комнату старших, поскидывать все книжки с полок и выпотрошить их школьные рюкзаки. И написать где-то рядом.

12243518_1054238671273899_5108443191262889187_n

Где-то до пяти лет Фрося ходила с короткой стрижкой и мне регулярно говорили: «Какие у вас хорошенькие мальчики»!  Первая стрижка случилась по причине еды. То есть не так, они постоянно бросались едой и размазывали еду друг по другу, особенно по головам, мне надоело вымывать борщ из Фросиной головы, и я ее постригла «под машинку» — после еды все дружно шли мыться. Второй раз Фрося осталась дома с неопытной бабушкой, тут же нашла ножницы и «постриглась» — местами получились почти залысина. Делать было нечего — постригли почти под ноль. Еще раз она сперла у кого-то жвачку (они вообще запрещены у нас) и на ночь спрятала под подушку. Утром, осознав тяжесть ситуации, пыталась снять жвачку из волос с помощью скотча — такой я ее и нашла, с перемотанной скотчем головой и со жвачкой в колтуне. Стригли снова под насадку. 14 февраля прошлого года ее единоутробный брат Никита делал «колесо» и сломал ей нос (неделя в больнице, перелом со смещением). Вообще в больнице Фрося была много раз — в 3 месяца упала с коляской с крыльца (сутки в нейрохирургии), в год с лишним прищемила руку коляской (рентген), был сорван ноготь, регулярно ходила с фингалами и шишками, в 6 лет упала головой в пол с гамака (рентген и куча нервов).

11751441_985117268186040_6885471396460681340_n

От них невозможно спрятать никакую еду: пока в доме есть печенье, конфеты, вафли, торт, пирожные, варенье, сгущенка, апельсины, мандарины, бананы или виноград — они будут нервно выжидать и рыскать, стремительно и незаметно добираясь до самых верхних кухонных закутков. И да, пустые банки из-под чего-то в холодильник ставят тоже они. Ругать их и наказывать за что-то невозможно — это стойкая круговая порука, они тут же начинают тыкать друг в друга и убедительно клясться: «это не я, я ничего не знаю!».

Когда им  исполнилось пять лет, мы переехали в новый дом и их не хотел брать ни один из шести садов в округе, я поняла, что деток ждет большое спортивное будущее. Выросшие на грудном молоке (стаж один год и девять месяцев), залюбленные младшие детки превратились в жилистых, нагловатых, уверенных в себе крепышей. Чтобы обеспечить себе нормальный вечер для работы, мне нужно было выгуливать их – хороших три часа «бежком» (как они выражаются).

1558484_1065378833493216_5996459712986324179_n

Рекорд – 16 километров, они преодолели с залихватской легкостью и были готовы в принципе еще.  Я смотрела на их «кубики» на животах (в пять лет!), а муж ради интереса просил их подтягиваться. И они подтягивались – сначала по пять раз, а сейчас дочка делает уже тринадцать. Они с братом учатся в первом классе, вернее, она учится, а ее брат у нее все списывает. Иногда, когда ему даже списывать лень, сестра делает все за него. [traqli_related]

Сейчас у нас дома уже никто не выбивает кухонные ящики и не ест стиральный порошок. Зачинщик банды, в прошлом короткостриженый главарь с фингалом, девочка Фрося, готовится выступать по программе первого взрослого разряда, тренируется по четыре-пять часов каждый день, а в свободное время любит рисовать птичек.

11037468_979174795446954_3421898688514578051_n

Ее верная группа поддержки в лице брата очень любит оригами и поделки из бумаги. Как более спокойный ребенок, он тренируется только по два часа каждый день, а вечерами любит обнять меня, погладить и сказать, что они меня вообще очень любят. За это я им прощаю все.

— Читайте также: Ада Самарка: «Они мало читают, пишут с ошибками, дерзят… и вообще непонятно, что с ними будет в жизни»