Чем женский инфаркт отличается от мужского: интересные факты

31 августа, 2021
Наталия Вересюк, редактор WoMo

Еще совсем недавно считалось, что мужчины чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а следственно, и чаще умирают от них. Согласно международной статистике, среди тех, кто умирает  от  заболеваний сердца, 53% — это женщины, а 43% — мужчины. У женщин инфаркт чаще всего после закупорки коронарной артерии, у мужчин — после закупорки основных артерий.

Важно: инфаркт – это омертвление сердечной мышцы, которое развивается из-за нарушения притока крови или его полного отсутствия. Перекрыть кровоснабжение, как частично так и полностью, может сгусток крови – тромб или другой внутрисосудистый субстрат – эмбол.

Чем отличается женское сердце от мужского и почему

Интересно, что женское сердце отличается от мужского не только в вопросах эмоций, любви и романтики. Оно отличается и физиологически. Во-первых, оно меньше по размеру и чаще сокращается. Во-вторых, в нем большее содержание жира. Оно легче переносит стрессы и быстрее приспосабливается к изменениям во внешней среде. Однако есть один нюанс. Женское сердце лучше защищено благодаря главному женскому гормону — эстрогену, который поднимает уровень «хорошего холестерина» и защищает, таким образом, коронарные сосуды.

Когда же наступает менопауза и эстрогена в женском организме становится значительно меньше, женское сердце теряет своего главного защитника, становясь уязвимым. Статистика ВОЗ говорит, что женский инфаркт в 40% случаев заканчивается летально.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Интересно: из-за понижения эстрогена в период менопаузы женщины начинают страдать и от повышенного давления (гипертонической болезни), которая может стать причиной как инфаркта, так и инсульта. До менопаузы эстроген «защищает» женщин от проблем с давлением, и чаще всего повышенное давление появляется только в период стрессов, не становясь постоянным.  Важная статистика: после 70 лет, то есть когда с начала менопаузы прошло в среднем 15 лет и организм окончательно перестроился, «сердечные приступы» у женщин случаются в 10 раз чаще, чем у мужчин.

Признаки женского инфаркта

Еще одно отличие женского инфаркта от мужского – это ощущения, которые чувствует человек во время, когда он происходит. Мужчины чаще всего чувствуют боль и дискомфорт в грудине. У женщин же все происходит по-другому.

Чаще всего женщины чувствуют так называемые предвестники инфаркта. Они приходят немного раньше, чем сам инфаркт:
очень сильная усталость. Даже после малейшей нагрузки человек ощущает настолько сильную усталость, будто целый день разгружал вагоны. И это не преувеличение;

  • Слабость. Это самый распространенный симптом женского инфаркта. Часто слабость сопровождается тревожностью и головокружением;
  • Одышка. Становится тяжело дышать, даже если просто сидеть или лежать;
  • Потоотделение. Необычное потоотделение и ощущение липкости могу также быть признаками проблем с сердцем у женщин;
  • Проблемы с желудком. Некоторые женщины могут ощущать боль или давление в животе перед сердечным приступом;
  • Боль в груди. Боль в груди также может сопровождать женский инфаркт. Более того, это может быть как ощущение боли в районе сердца, так и в верхней части тела.

Интересно: до 1993 года ученые не проводили исследования женского сердца, и эталоном здоровья считался мужской организм. А все из-за того, что женское тело считалось слишком сложным из-за месячных и постоянных гормональных изменений.