Девушка, прикройтесь: Реальная причина дресс-кода для девочек

23 сентября, 2016

circleЛиз Хенри, колумнист в The New York Times, Washington Post, Brain и Child Magazine, бодипозитивная мама и феминистка, поделилась историей, приключившейся с ее дочерью-шестиклассницей, которую выгнали с урока за «слишком короткие шорты». В чем проблема «неподобающего» вида школьниц?

 «Мама, привези мне джинсы!»

Я высадила дочь у порога ее новой школы. Она — шестиклассница, а это самая низшая ступень в иерархии средних классов. Ей нужно помнить всех учителей, расписания, задания и следовать бесконечным правилам. Я как ее мать совершенно забыла об этом. Вспоминая себя в ее возрасте, я помню, что это время первых бойфрендов, первых вечеринок и Кортни Лав. Я была тогда бунтаркой. А моя дочь — добрая, скромная, веселая, художественно одаренная девочка. Она носит баскетбольные шорты и футболки, не любит привлекать к себе внимания, никто никогда не назвал бы ее бунтаркой. Это последнее обстоятельство немного беспокоило меня. Думаю, что она очень спокойная, потому что я сделала все, чтобы стать такой матерью, какой не было у меня. Как только я отъехала от школы, она позвонила мне в слезах: «Мама, привези мне другую одежду. Пожалуйста, привези мне джинсы!» Я не спросила почему. Я подумала, что у нее начались месячные и ей срочно надо переодеться. Представила себе, как ей неловко и стыдно. Поехала домой, взяла джинсы и несколько прокладок, опрометью вернулась в школу. Моя дочь сидела все еще всхлипывая в приемной, рядом с секретаршей. Я вывела дочку в коридор, отдала ей пакет с одеждой и прокладками, обняла ее. Она умчалась переодеваться в туалет, пообещав объяснить мне все потом.

boys_girls_man_classroom_teacher_desks_listening_ignoring-resized-600

«Ее шорты слишком короткие»

Я вернулась в приемную и стала ждать. «Как же не стыдно», — сказала мне секретарь. Я ответила, что не знаю, что именно произошло, и жду, когда мне обо всем расскажет. «О, это все ее шорты. Они слишком короткие!» — Ответила женщина. Я ждала чего угодно, но не этого. Секретарь рассказала, что еще до начала уроков кто-то из учителей восьмого класса выхватил мою дочь из толпы шестиклассников и отослал в кабинет директора. Я чувствовала, как начинаю закипать, и все же попыталась успокоиться. Я — бодипозитивная феминистка, я ненавижу, когда взрослые придираются к одежде девочек, выдумывая всякие дресс-коды, а на самом деле придают одежде значение «индикатора распутства». Секретарь заявила: «Вообще я думаю, что раз уж есть все эти ограничения в одежде, то почему бы не ввести школьную форму?». «Потому что не в этом дело», — подумала я. И тут она меня просто добила: «Леггинсы тоже нельзя носить.» «А вот этого в вашей инструкции нет, я ее читала!» — Не выдержала я. Я редко признаюсь в том, что читаю бессмысленные, с моей точки зрения, вещи. Я также умолчала о том, что согласно этой школьной инструкции, шорты должны быть ниже вытянутых по швам рук. И шорты моей дочери были именно такими. Это потому что все, что короче этой длины, соответствует наивысшему значению «индикатора распутства» и вызывает неконтролируемое бешенство пенисов. «Да, такие правила, — продолжает она, — леггинсы считаются лосинами». Я не выдержала и заявила, что леггинсы — это нормальная одежда, это штаны,  которые себе может позволить носить девочка любой комплекции и достатка. В ответ — тишина. В общем-то она была совершенно не при чем.

Как мы приучаем девочек к тому, что их тело — не их

Что стоит за всеми этими дурацкими дресс-кодами в средней школе? А то, что именно здесь девочек приучают к мысли, что их тела — не их собственные, и что их теперь определяет отношение к ним других людей, особенно мальчиков. Мальчиков нужно оберегать, а девочек — обвинять.  В средней школе девочкам внушают, что тяжесть последствий лежит именно на них. Я не говорю, что у мальчиков нет своих трудностей, им, например, приходится скрывать эмоции и качать мышцы, но дресс-код — это «придумка» для девочек, которая говорит им ясно и четко: «Ваши тела заставляют нас чувствовать себя неловко». Все это не ново, конечно же, мы с вами это давно знаем. Но не для этих школьниц. В этом возрасте их самооценка, как пластилин, лепится от того, что о них думают учителя, окружающие взрослые и мальчики. Знаете, да неважно, что было надето на моей дочери. Да, в этот день одно спорное правило было нарушено и это заставило учителей бросить свою математику, литературу и прочее и ринуться с замечаниями к девочке… и тем самым преподать ей ценный урок о том, что быть бунтаркой не так уж и плохо.

Нові стратегії лідерства: досвід BRAVE1, PR-service, Raiffeisen Bank, ПУМБ та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit зануртесь у світ бізнесу, дізнайтесь, як лідери трансформують індустрії та створюють нові можливості для розвитку та співпраці. Відвідайте захід, щоб отримати реальні поради та інсайти від тих, хто вже досяг успіху.

Забронювати участь

Источник: scarymommy.com

— Читайте также: В Великобритании теперь школьники будут носить гендерно нейтральную форму