Дольше кормим грудью – получаем больше выгод

05 апреля, 2014

Не так давно многие бизнес-леди практически из роддома уезжали в офис. Дети – это хорошо, но проекты не ждут…

Времена меняются и теперь в тренде «семейно-ориентированная» деловая леди. Она не отдаст новорожденного в пусть даже самые профессиональные руки няни, а постарается сделать так, чтобы в первые месяцы жизни он большую часть времени видел лицо, слышал голос и ощущал прикосновения мамы.

Грудное вскармливание скрепляет новообразовавшийся дует «мама-малыш». Но не связывает вас намертво!

Некоторым деловым мамам кажется, что грудное вскармливание привязывает их к ребенку. И, чем дольше они кормят, тем крепче затягивается узел. Это миф!

Открою один простой, но важный секрет: вы можете кормить столько, сколько хотите вы и ваш ребенок.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Безусловно, есть идеальные с точки зрения полезности этого процесса сроки. Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание до достижения малышом 6 месяцев. Он не нуждается в дополнительном питании. Грудное молоко обеспечивает все его потребности.

Итак, очень здорово было бы сохранить полное ГВ в первые 6 месяцев после родов.

Тот же ВОЗ рекомендует сохранить частичное грудное вскармливание до 1,5-2 лет. Но даже если вы будете кормить грудью до года – это также очень хороший результат!

В чем же преимущества грудного вскармливания? Почему за него так ратуют? К каким доводам прислушиваются бизнес-леди, знающие толк в выгодах?

На самом деле их огромное количество как для ребенка, так и для мамы. Но сначала об… упущенных выгодах! О том, какие существуют опасности для младенца при отсутствии ГВ и наличии искусственного вскармливания с первых дней после рождения:

1.​ Чаще возникает диарея и респираторные инфекции (насморк, воспаление уха, кашель).

2.​ Развивается дефицит витамина А.

3.​ Выше риск аллергии и непереносимости молока.

4.​ Избыточный вес.

5.​ Уровень умственного развития несколько снижен.

А теперь о преимуществах кормления грудью для ребенка и мамы.

Польза для ребенка:

— кишечник работает регулярно;

— компоненты молока способствуют формированию иммунитета;

— защита от инфекций (содержит живые компоненты иммуноглобулины);

— жиры и сахара поступают в той форме, которая нужна младенцу и идеально усваиваются;

— очень высокое содержание микроэлементов, витаминов и других веществ, в результате чего ребенок 1-го, 2-го и даже 3-го года не нуждается в дополнительном приеме витаминов;

— дети на ГВ реже болеют, быстрее выздоравливают и даже имеют высокий уровень защиты от многих болезней (в том числе рака);

— кормление грудью успокаивает, согревает, малыш чувствует себя в безопасности, формируется доверие к миру.

Польза для мамы:

— быстрое восстановление после родов;

— профилактика раковых заболеваний (в том числе груди);

— постепенная потеря веса (на ГВ организм мамы тратит дополнительно 300-500 кал в сутки);

— отсутствие послеродовой депрессии. Чувство подавленности после родов возникает вследствие резкого гормонального скачка, а начало грудного вскармливания помогает стабилизировать его и вывести женщину из такого состояния.

Что еще очень важно – мама, кормящая грудью, чувствует удовлетворение от того, что дает малышу на старте его жизни самое лучшее! Ее наполняет чувство гордости и радости! Гордость за себя, радость за малыша!