Доун Бовассо: «Корпоративная политика изначально «заточена» под мужчин, тогда как женщины должны были быть исключительно домохозяйками»

22 августа, 2016
мама и сын

circleДоун Бовассо, креативный директор DigitasLBi , мама трехлетнего сына 

В прошлом году мой бывший работодатель решил устроить торжественный ужин в качестве поощрения за отличную работу моей команды. Однако, когда я получила электронное приглашение, то долго не решалась, что с ним делать – принять или отклонить. Я начала размышлять о достоинствах и недостатках данного мероприятия лично для себя. Сначала я произвела подсчеты…

Итак, ужин запланирован на 18.30, а это значит, что я, мать-одиночка, должна нанять няню, которая будет присматривать за моим сыном с 18.00 и как минимум до полуночи. Ее услуги обойдутся мне в $20 в час. Более того, я должна либо приготовить для сына и для няни еду на вечер, либо дать ей на это денег. В результате, званый ужин с руководством компании будет стоить мне минимум в $200.

Стоит ли овчинка выделки

работа мама ребенок

Я люблю своих коллег и по-настоящему получаю удовольствие, когда мы проводим досуг вместе. Я также признаю важность таких мероприятий, которые объединяют и роднят команду. В общем, я решила пойти.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

На ужине я узнала, что некоторые из моих сотрудников-мужчин остановились в отеле по соседству. Они жили далеко от города и решили переночевать тут, потому что так удобнее и безопаснее. Все расходы за их проживание на себя взяла компания, и вот тут я задалась вопросом: а почему финансовая политика на стороне мужчин? Кто возместит расходы мне? Понятное дело, что мои коллеги не оставили своих детей без присмотра, однако об их детях забоятся жены. И при чем бесплатно. Мне же придется платить няне из своего кармана.

Выпив бокал вина и немного осмелев, я переговорила с руководителем отдела на данную тему и, видимо, во избежание скандала он согласился покрыть мои расходы на няню в тот же вечер. К чести моего бывшего работодателя, он часто брал расходы на себя, когда я была в командировках. Мой малыш получал необходимый уход, а я была рада тому, что компания заботится о своих сотрудниках. Однако такая финансовая политика касательно женщин, скорее, исключение из правил. В большинстве случаев женщины должны буквально выбивать для себя материальную помощь, но не все способны просить и добиваться. В результате работодатели просто игнорируют коллег женского пола.

Расходы расходам… рознь?

В большинстве компаний (и везде, где я работала) не бытовые расходы — такие, как проживание в гостинице, питание, проезд, услуги прачечной являются возмещаемыми. Расходы, касающиеся ухода за вашим домом на время вашего отсутствия по причине командировки, например, услуги няни, возмещаемыми не считаются. Я никогда не могла понять, в чем тут разница? Если я присутствую на деловом ужине, организованном компанией, значит, я провожу время не так, как мне хочется, а трачу его в угоду компании. Точно так же, если я еду в рабочую поездку по поручению компании! Тогда почему моим коллегам-мужчинам безоговорочно оплатили отель, тогда как платить за услуги няне моего сына никто даже и не собирался? Думаю, все дело в том, что финансовая политика была изначально «заточена» под мужчин, тогда как женщины должны были быть исключительно домохозяйками. Заботиться о детях, готовить еду, убирать дом, выгуливать собак. Мужчина же тяжело и много работал, поэтому он мог получить «призовые» от компании в виде денег на такси, если возвращается поздно, или пару десятков долларов на деловой ужин с потенциальными партнерами. Но сегодня все изменилось!

Пора меняться

Отцом моего ребенка является донор, поэтому у меня нет мужа. Но ведь у меня есть семья! И я искренне убеждена, что повсеместное изменение такой финансовой политики принесет пользу всем семьям. В частности, это поможет разведенным парам, семьям, где оба родителя работают, или неполным семьям, таким, как моя. Думаю, что мужчины положительно воспримут такую тенденцию. Однако действовать в этом направлении должны, прежде всего, сами женщины. Несет ли ответственность компания за моего сына (находящегося в детском саду, который я оплачиваю сама) в то время, как я на нее работаю? Безусловно!

Но пока что работодатель не считает нужным брать социальные расходы за детей своих сотрудниц на себя. Почему? Потому что проблема воспитания детей считается исключительно проблемой женщин.

Источник: fortune.com

— Читайте также: Даша Малахова о толстых детях и безответственных родителях