Джефф Безос и его компания Blue Origin будет продавать билет в космос на онлайн-аукционе

06 мая, 2021

Миллиардер Джефф Безос основал не только компанию Amazon, но и космическую компанию Blue Origin, вместе с которой он планирует выставить на торги один билет в космос и продать его на онлайн-аукционе.

Речь идет про билет на первый суборбитальный обзорный полет на корабле New Shepard, который запланирован на 20 июля. Его сможет получить победитель пятинедельного онлайн-аукциона.

Стоимость билета в космос, который выставят на торги, не установили — планируется, что стоимость сформируется во время торгов. Торги организаторы поделили на 3 этапа.

Первый этап будет длиться в период с 5 по 19 мая: тогда все желающие могут оставлять заявки на участие в аукционе и указать любую сумму. Второй этап начнется 19 мая: тогда торги будут объявлены публичными, участники аукциона будут повышать ставки. Третий этап пройдет 12 июня: именно тогда состоится онлайн-аукцион, на котором и станет известен победитель.

Безос сообщает, что вырученные деньги, которые компания получит в случае торгов от победителя, будут переданы в фонд Club for the Future. Это фонд, который создали специально для будущих поколений, которые будут работать в сферах науки, технологий, инженерии, математики и создания жизни в космосе.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.