Эвелисса Чаповская: «Мир людей — это мясорубка, которая перемалывает каждого, кто хоть немного отличается»

05 декабря, 2017

Наша всеукраинская конференция уникальных тинейджеров «Завтра_2037» выходит за пределы Киева. 3 декабря WoMo вместе с Ощадбанк и при поддержке MasterCard перенесли более 500 детей и их родителей из Днепра на 20 лет вперед. Подробный фотоотчет, каким получился этот футуристический ивент, вы можете  найти здесь. А мы начинаем публикации самых ярких выступлений наших талантливых спикеров.

Свое выступление 16-летняя поэтесса из Днепра Эвелисса Чаповская превратила в настоящий перформанс и затронула тему, актуальную сегодня для многих подростков, — непринятие тебя большинством.

В нашей жизни случается разное:

Мы встречаем различных людей,

Кто-то видит в тебе прекрасное,

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Для другого ты — просто злодей.

В нашей жизни случается разное,

Но труднее всего в ней тем,

Кто не хочет забрать заразное

И идет против всех систем.

В нашей жизни случается разное,

Если ты не такой, как все,

И увидят в тебе безобразное,

Странным быть тяжело на земле.

В нашей жизни случается разное…

Отличаешься от других?

Засмеют тебя, — дело ясное,

Делят мир на «чужих» и «своих».

В нашей жизни случается разное,

И тебе говорят: «Будь как все!

И не строй из себя что-то важное,

Оставайся в своей тишине».

А ведь в жизни случается разное…

Ничего просто так не придет.

То, что было когда-то страшное,

Дверь чудесного распахнет.

В нашей жизни случается разное,

И всему свое время быть,

Лишь бы это желание страстное

Помогло волшебство разбудить.

В нашей жизни случается разное,

Неслучайно встречается то,

Что откроет нам вдруг необъятное,

В бесконечность смотреть легко.

Очень часто получается так, что в коллективе происходят ужасные ситуации, когда какого-то человека унижают целые массы. Люди гнобят тех, кто от них отличается, из страха и слабости. А те, кто это игнорируют, на самом деле, — самые худшие, самые активные соучастники, потому что нет ничего хуже, чем остаться в стороне. Нет ничего хуже безразличия. Пожалуйста, будьте внимательны и не допускайте агрессии в сторону тех, кто рядом.

Я думаю, что каждый из нас когда-то задумывался над тем, а есть ли во мне что-то особенное? И я хочу вам сказать одну странную вещь: у нас с вами все общее, кроме нас же самих. Мы живем на одной планете, в одной вселенной, у нас все общее, но каждый человек — это вот то самое уникальное и неповторимое на всей земле. И нужно ценить себя и не забывать о своей врожденной индивидуальности. Но, к сожалению, мир людей — это мясорубка, которая перемалывает каждого, кто хоть немного отличается от общественных придуманных и навязанных нам с самого детства норм. Очень печально, когда человек, потерявшийся в своих комплексах и страхах, совершенно забывает себя настоящего.

Итак, что же такое клей для коллектива?

Я думаю, что это цель, общее развитие чего-то,

Что дает нам крылья и успех, смысл возможной перспективы,

Где участвует проект, коллективная работа, достижения для всех.

Например, для тех, кто в школе, нужен воздух доброты.

Часто с завистью и злобой разрушаются мечты…

Дух свободы тоже важен, понимание других,

Даже если голос правды в этом мире очень тих.

В коллективе нужно помнить, что желания твои

Часто с общим не созвучны, но по важности равны.

Очень часто есть проблемы, когда кто-то напоказ

Выставляет хоть кого-то перед всеми в дураках.

И неважно, это взрослый, педагог или твой друг,

Просто в людях очень часто есть такой больной недуг.

Без заботы всех о каждом коллектива не сплотить,

А высмеивать кого-то — это слабость. Гадость. Стыд.

Важно просто понимая, всех других к душе принять,

Ведь людей не уважая, как себя-то уважать?

Осуждать спешить не нужно. Кто дал право нам судить?

Ведь подробностей не зная, можно словом оскорбить.

Вдруг не видим мы чего-то глубоко и далеко,

Так зачем же делать вывод? Осуждать других легко.

Личность каждого отдельно — это целый мир всего,

Нужно очень постараться не обидеть никого.

Цель оправдывает средства, но для совести, души

Очень важно опираться на науку доброты.

Общность целей, интересов помогает нам расти,

А единство без эксцессов нас способствует в пути.

Коллективная работа, общность мыслей и идей —

Принцип наших с вами педагогов, но без фальши, — для людей.

Ведь часто люди думают, что деньги — это все,

Потребности насущные и прихоть. Но для чего?

Ведь деньги — это средство, никак не цель, мечта,

Ни перспектива жизни. Так, привычка без ума.

А ведь изгоями становятся по случаю судьбы те люди,

Что находятся на грани пустоты.

Карабкаться и верить вопреки всему,

Пройти через потери, но не пойти ко дну.

Все мы — живые люди, не инструмент других,

Использовать кого-то без боли и обид нельзя,

Ведь совестью и сердцем приходится платить.

Пусть каждый понимает, что рядом человек

И истина проста: что в каждом есть свой свет.

А относиться нужно к другим же как к себе,

Почувствовать, коснуться, не утонуть во тьме.

Основываясь на своем личном опыте, я могу вас заверить, что ждать от людей помощи и доброты, к сожалению, нужно в последнюю очередь. И это не потому что люди бесчувственные или жестокие, нет, это не так! Просто, чтобы не разочаровываться в других, в первую очередь нужно надеяться на себя. Помните, что у вас есть только вы и нужно быть уверенным в себе. И если вы себя не полюбите, никто вас не полюбит. Это больно и несправедливо, но что поделать? Это жизнь. Конечно, мы можем спихнуть проблемы нераскрывшихся личностей и талантов на семью или пробелы нашего так называемого образовательного процесса, но это не совсем так. Мы, и только мы, можем и должны делать свой выбор ежедневно. И ежеминутно. Не завися от общества. Нас не должны разочаровывать и останавливать чужие суждения или слухи. Не нужно верить всему, что вам говорят о других.

Зачем мы живем? Кто знает? В чем смысл всего на земле?

И каждый о чем-то мечтает, теряя свой свет в темноте.

Мы правилам следуем слепо, придуманным кем-то до нас.

Вздыхаем и смотрим в небо, ждем, чтобы кто-то нас спас.

Людей, что на всех не похожи, вообще, принимают с трудом,

Сердца всех иных одиноки, и трудно делиться теплом.

Других, непохожих боятся, не знают, как с ними быть,

И проще над ними смеяться, чем сердце свое приоткрыть.

Заметить таких несложно — в глазах у них странных свет,

Пройти мимо них невозможно, они как с других планет.

В каждом обществе есть такие, что осудят, не зная суть,

Ведь для них даже слово «иные» не дает  по ночам уснуть.

Видишь, кто-то одет иначе? Это повод его судить?

А другой, вот, смотри, богаче. И за это его не любить?

И считает кого-то изгоем, если в рамках тесно ему,

Толпа с дешевым героем, приземляет иного ко дну.

Не судите других за что-то, вы не судьи, не палачи.

Окуная кого-то в болото, на свои посмотрите грехи.

Я прошу всех подумать прежде, чем повесить кому-то ярлык,

Не оставьте другого в бездне, прикусите немного язык.

В этом мире нельзя иначе. Научиться любви — талант.

Все мы станем душою богаче, как вам этот простой вариант?

Я понимаю, что очень легко поддаться течению большинства, так действительно легче и проще жить, быть кем-то для весомого мнения со стороны. Но всегда есть одно «но»! Это не приносит вам удовлетворения, потому что, теряя себя, мы становимся никем. Я хочу всех призвать быть собой, не бояться говорить, не бояться делать и чувствовать. Живите своей жизнью, а не общественной, возможно, это то, что сделает вас счастливее!

Фото: Елена Владыко

— Читайте также: Зазирнути у Завтра_2037: Про що говорили унікальні тінейджери на всеукраїнській конференції