Горит лес в Чернобыльской зоне. Радиация превысила норму

05 апреля, 2020

Пожар в лесах вблизи Чернобыля продолжает распространяться и охватил уже 100 гектаров леса у села Владимировка.

Об сообщил начальник Государственной экологической инспекции Егор Фирсов в Facebook.

«Пожарные продолжают бороться с пожаром, который возник в Чернобыльской зоне. Ситуация сложная. Огонь распространился на Чернобыльскую зону 20 гектаров, но в целом пылает более 100 гектаров. Как это сейчас часто бывает, сначала кто-то поджег траву, а затем огонь перекинулся и на деревья », — написал он в соцсети.

В центре пожара наблюдается повышенный уровень радиации: показатели прибора составляют 2,3 при норме 0,14. Но такая ситуация только в очаге пожара, отметил Фирсов.

«Проблема поджогов травы бессознательными гражданами весной и осенью у нас давно уже стоит очень остро. Впрочем, штраф за такое нарушение до сих пор составляет лишь 175 грн. И каждый год мы видим одну и ту же картину — во всех регионах горят поля, камыш, леса. На первом же заседании парламента депутаты существенно поднять штрафы за поджог травы. За отсутствие маски сейчас вас могут наказать на 17 000 гривен. А за поджог, который может занять чью-то жизнь (как уже недавно произошло на Житомирщине), штраф мизерный. Так продолжаться больше не может. Штрафы за поджоги должны быть увеличены в 50-100 раз», — подчеркнул начальник ГЭИ, добавив, что уже есть соответствующие законопроекты.

Реєструйся на MRKTNG марафон 2026 «Підкреслити головне»!

Довіра більше не виникає зі слів — лише з дій. Аудиторія змінюється швидше, ніж бренди встигають реагувати.

3 червня — про маркетинг, що враховує контекст, поведінку аудиторії і реальні сенси.

У програмі — панельні дискусії про виклики ринку, подкаст просто на сцені, нон-стоп лекції від топів ринку, розбір кейсів українських брендів і багато нетворкінгу.