«Иван и Марта» – украинская документальная лента Сергея Буковского, вышедшая в прокат год назад. Теперь его можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Титр». Об этом сообщает «Читомо» со ссылкой на платформу.
Фильм рассказывает историю отношений литературоведа, публициста и шестидесятника Ивана Дзюбы и его жены Марты.

«Из-за всех тревог и репрессий, связанных с деятельностью диссидента, с ним бок о бок прошла его жена. Итого они прожили 62 года. ”Иван и Марта” — это нежная история их отношений и активной общественной позиции Ивана, рассказанная женой, которая до последнего была его надежной опорой и любовью всей жизни», — говорится в аннотации к фильму.
Иван Дзюба родом из Донбасса. Всю свою жизнь он посвятил возрождению украинской культуры и самобытности. Пережить репрессии и не потерять веру Дзюби помогала Марта – его любовь и надежная опора. Историю знакомства, любви и совместной борьбы за идеалы, рассказывает в картине жена писателя.

Музыку для фильма написал итальянский композитор Сандро ди Стефано, представитель новой европейской школы киномузыки. Он создал музыку к фильму бесплатно, чтобы поддержать Украину.
Фильм можно посмотреть по ссылке за 95 гривен. Позже он выйдет также на платформах MEGOGO и Takflix.
Иван Дзюба – украинский писатель, литературный исследователь, публицист, ученый, активный участник движения независимости Украины. Являлся одним из организаторов акции на премьере фильма «Тени забытых предков» 4 сентября 1965 года, на которой протестовал против политических арестов. Написал и издал около двух десятков книг. Также является автором программного текста «Интернационализм или русификация?», ставшего манифестом диссидентского движения. Он умер 22 февраля 2022, за два дня до полномасштабного вторжения.
Присоединяйтесь к нашим соцсетям, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий: Facebook, Telegram, Instagram