К концу 21 века население Европы и Азии уменьшиться вдвое

21 июля, 2020

Исследование и прогнозы ученых, которые были опубликованы в журнале Lancet, говорят, что к 2100 году население Африки увеличится, а население Европы и Азии уменьшится вдвое. Ученые связывают это с ростом уровня образованности женщин и доступностью средств контрацепции.

В исследовании учитывались такие факторы, как рождаемость, миграция и смертность. Согласно прогнозам, население в 34 странах, включая Японию, Таиландом и Китаем, уменьшится на 50% к 2100 году.

Считается, что кроме образования и доступности контрацептивов, на уровень рождаемости повлияет тот факт, что возраст среднего жителя азиатских и европейских стран будет выше, чем сейчас. Это означает, что уменьшится количество трудоспособного населения, а значит, и тех, кто может платить налоги, которые идут на оказание социальной помощи.

По прогнозам ученых, в 2100 году в мире население будет 2,37 миллиардов людей старше 65 лет и 1,7 млрд людей в возрасте до 20 лет.

Сейчас население планеты — 7,8 млрд человек.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.