Как реагировать на негативные отзывы в комментариях в соцсетях

16 февраля, 2021
Автор Любовь Рудницкая, специалист в сфере SMM

Сейчас, когда практически каждый бренд представлен в соцсетях и старается быть ближе к своим клиентам, многие представители бизнеса сталкиваются с тем, что
клиенты, или просто “проходящие мимо” могут оставить негативный комментарий на страничке какого-либо продукта этого бренда. И с этим комментарием надо что-то делать!
Негативные комментарии часто бывают слишком эмоциональны и поэтому задевают наши чувства. Как же правильно отреагировать на такой комментарий? Стоит ли его удалять и игнорировать? Расскажу об этом в своей статье.


О том, что нужно работать с негативом в соцсетях, сейчас пишут почти все. Да, мы уже понимаем, что просто так игнорировать негатив не получится. Когда в ответ на негативный комментарий вы просто берете и удаляет его, то следующей реакцией вы получите еще три гневных комментария! Это мне напоминает какого-то трехглавого дракона: ты отсекаешь ему одну голову, а у него вырастает еще девять. Негатив разрастается точно также. Поэтому с негативом надо обязательно работать. Надо быть максимально внимательным к людям (тем более, если это твои клиенты), быть вежливым, заботливым и помнить о том, что человек будет читать наши слова в соцсети с той интонацией, которая ему близка и присуща. То есть, если человек сейчас в негативе, он будет читать ваш ответ с негативной окраской. Поэтому в конце своего сообщения в ответ на негативный комментарий можно, и даже нужно, ставить какие-то смайлики или эмодзи. 

А как ответить максимально корректно? Вот что стоит сделать, чтобы не разжигать скандал:

1. Прежде всего — не удаляйте комментарий и не кидайте автора в бан.

Остыв и выдохнув, нужно начать разбираться — а почему вам такой отзыв оставили?

2. Отнеситесь к негативу, как к обычному комментарию.

Не игнорируйте его, даже наоборот — постарайтесь максимально вежливо выйти на разговор с комментатором.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

3. Добавьте мнение эксперта в полемику.

Если оппонент вам не отвечает — не углубляйтесь в скандал, оставьте свое положительное мнение и корректируйте негатив позитивными сторонами продукта/услуги. Если вы не знаете, что ответить в рамках конструктивной критики, добавьте в диалог эксперта в этой области. Попросите рассудить вас, внести свой комментарий, тегнув такого эксперта. Такое прилюдное обсуждение может в итоге хорошо сказаться на изначально негативной оценке вашего бренда.
Я только человек, я не могу знать всего, но, возможно, в этом вопросе вам поможет…” — и вот ваш диалог уже выходит в новое русло.

4. Никогда не отвечайте негативом.

Общайтесь максимально вежливо, старайтесь бережно относиться к комментаторам и выходите из ситуации с достоинством.
Да, иногда так и тянет съязвить или оскорбить в ответ. Но помните, что за вами стоит бренд, который вы представляете. А значит вы должны максимально корректно и профессионально отвечать на любой комментарий.

5. Игнорируйте троллинг, но пишите ответ на него.

Троллинг пишут ради того, чтобы писать. Авторы таких комментариев часто могут даже не иметь понятия о том, кто вы и чем занимаетесь. Попросите конструктивно обозначить претензии, уточните детали. Скорее всего, на этом этапе автор комментария просто не сможет ничего ответить.

6. Поблагодарите за отзыв.

Если комментирующий прав и с вашей стороны есть “косяки”, сообщите, что приняли замечание во внимание и в дальнейшем постараетесь все исправить.  Обязательно принесите извинения и разберитесь в ситуации. Такой разбор можно перенести в общение в личных сообщениях. Помните, что даже подмоченную репутацию можно спасти, приложив усилия.

Работая с негативными комментариями, помните, что главное —  попытаться услышать человека, который вам этот комментарий написал. А бонусом для вас будет то, что тот самый человек в итоге может стать вашим самым лояльным клиентом. Потому что вы не проигнорировали его комментарий, поговорили, а может даже помогли решить проблемы, которые у него были связаны с вашим брендом.
А это уже ого-го какая победа!

Желаю вам только таких побед при работе с негативными комментариями!

 

Читайте также: Підбірка взуття під діловий жіночий костюм: що актуально носити під брюки