«Киев интересного человека» с Адой Самаркой

22 октября, 2015

Проехаться по Киеву на новеньком авто в компании с интересным человеком – сплошное удовольствие, тем более если этот человек – быстрая, динамичная Ада Самарка, успешная писательница, сценаристка и блогер, мама четверых детей. И мы увидим удивительный Киев глазами женщины, которая тут родилась, выросла и живет.

Остановка первая: Художественные мастерские на улице Перспективной

Это место, куда настоящие ценители искусства приезжают за картинами. Знающие люди, которые хотят купить по-настоящему классную картину, не поедут куда-то в галерею или на Андреевский спуск, они приедут сюда. Я же в этом месте выросла. У меня мама искусствовед, отчим, который меня вырастил, — художник. Я люблю здесь бывать не только в мастерских, но и в маленьком дворике со скульптурами. Вся старая гвардия, вся киевская творческая интеллигенция находится здесь в этом семиэтажном здании. Столько легенд ходит вокруг этого места.

Я же сюда прихожу на перезагрузку, когда мне действительно нужно побыть в тишине. Здесь всегда полный беспорядок, но огромные светлые окна, я сажусь где-нибудь в углу, в пыли, среди красок… В этом всем есть какая-то удивительная эстетика, создается ощущение какого-то другого измерения, параллельного пространства. Сюда я прихожу просто поглазеть, посмотреть, полистать, посидеть, помолчать, зайти на чай к кому-то поговорить. Так как я сама из семьи художников, меня тут многие знают еще с детства.

Остановка вторая: Ресторан «Имбирь»

Я занимаюсь йогой, волей-неволей начинаешь искать какие-то такие места, близкие по духу. Хотя я и считаю, что не нужно делать из еды культа, еда должна быть простой. Но есть атмосферные места, к которым начинаешь интуитивно стремиться. Мне очень нравится в этом ресторане. Он мне кажется продолжением йога-студии, со всеми своими чайными церемониями, вегетарианской едой… Сюда я прихожу работать. Заказываю чайничек вкусного имбирного чая, могу сидеть и писать статью пару часов в уединении под ненавязчивую музыку. Мне и интерьер нравится, очень уютное место для меня. Особенно промозглой осенью или холодной зимой.

Остановка третья: Студия горячей йоги «Hot yoga Kiev»

Я занимаюсь йогой пятый год под чутким руководством моего мужа, Димы Яценко. Он отличный преподаватель, один из лучших в Киеве. Когда на тебе лежит большая ответственность, то необходимо держать себя в форме. Иногда я чувствую себя эдаким станком, который периодически нужно направлять на техобслуживание. Для меня это йога – для поддержания себя не только в хорошей физической форме, но и держать в форме ум… Большая семья, дети, родители, которые не всегда ведут себя так, как хочется… Периодически тебя начинает расшатывать, и йога помогает избавиться от ожиданий «кто что должен», приходит успокоение ума и начинаешь понимать, что мир такой, какой он есть. И ты мало, что можешь сделать, чтобы повлиять на него, разве что привнести в него доброту. А чувство доброты берется как раз изначально из чувства какой-то устаканенности, уравновешенности. Тогда и близкие мои тоже становятся более уравновешенными и спокойными.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

В отличие от художественных мастерских, где я перезагружаюсь и ищу вдохновения, на йоге я активна. Вообще в моей жизни наиболее качественные изменения после того, как я начала заниматься йогой. Это случилось 5 лет назад. Она помогла мне систематизировать свою жизнь, привести в порядок. Да элементарно держать в форме свою спину, с которой у меня всегда были проблемы. В этом нет на самом деле никакой эзотерики. Йога дает трезвый, спокойный взгляд на события, на собственную жизнь, немного со стороны, появляется такой промежуток размером со вдох между мной и эмоциями, которые я переживаю. Начинаешь понимать, что я – это не мой страх, я – это не мои опасения, я – это не мое разочарование от каких-то поступков других людей.

Тест-драйв

Мы катались по городу на новом Lexus NX, у которого много достоинств. Во-первых, он красивый: белый, яркий, современный по дизайну, на нем невозможно остаться незаметной. Во-вторых, он удобный, интуитивно понятный и становится родным уже через несколько минут после того, как ты сел за руль. Очень хороший обзор дороги. Машина достаточно высокая. Понравилась и вместительность багажника, в него влезла даже огромная картина, которую мы забрали из художественных мастерских. Думаю, что путешествовать в ней с детьми – одно удовольствие. Мягкая, бесшумная, машина очень плавно двигается, съедая попадающиеся ей на дороге ямки и неровности. Степень комфорта – высокая. Среди минусов разве что чувствительность педали тормозов, хотя, стоит поездить подольше, и к этой особенности быстро привыкаешь.

- Читайте также: Ада Самарка: «Они мало читают, пишут с ошибками, дерзят… и вообще непонятно, что с ними будет в жизни»