Китайские студенты запустили кампанию, в рамках которой организовали установку бесплатных дозаторов гигиенических прокладок в туалетах университетов по всей стране. Акцию они запустили для того, чтобы прекратить стимагтизацию темы менструации.
Стигматизация месячных в Китае — острая проблема. По словам одной из студенток Университета Гуанси, каждый раз, когда она покупала гигиенические прокладки в магазинах кампуса, продавцы помещали товары в черный полиэтиленовый пакет, отделяя их от других продуктов.
А китайские женщины-медики, которые работали в эпицентре COVID-19 на протяжении 6 месяцев, жаловались, что власти отказались предоставлять гигиенические товары. Отказ аргументировали тем, что они не считаются критически важными предметами.
Так, перед тем, как установить дозаторы с гигиеническими прокладками, студенты организовали информационную кампанию в социальных сетях. Дозаторы установили в 250 городах.