Когда мама нужнее всего?

04 февраля, 2014
Photo: Karpati Gabor

Моя подружка Тоня ходит со своим младенцем шести месяцев на курсы английского языка, где малыши на руках у мам слушают какие-то песенки и стишки и таким образом учат язык.

Другая подруга Аня отдала свою трехлетнюю девочку в китайский интернат, потому что хочет, чтобы она уехала работать в Пекин (а что будет, если девушка вырастет, выйдет замуж за американца и уедет жить в Техас?).

Мамы, которые приводят к нам детей в танцевальный клуб в 2,5 года, уже через месяц настоятельно требуют, чтобы их дочь танцевала на мировом турнире и главное, чтобы завоевала призовое место!

Все другие подруги, да и я сама, активно водили наших чад везде, где только можно: спорт, музыка, логика, шахматы. Такая эйфория, начало которой сдвинулось в наше время на первые месяцы жизни ребенка, по моим наблюдениям, длится ровно до перехода ребенка в пятый класс.

В момент окончания младших классов у 80% родителей в мозгу происходит необъяснимая отключка и они перестают интересоваться тем, что задали в школе, не настаивают на дисциплинированном посещении секций, максимум интересуются один раз в месяц оценками и нехотя появляются на родительских собраниях.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Оставшиеся 20% это те, чьи дети за предыдущие годы успели серьезно влиться в какой-то спорт или другое занятие и продолжают заниматься им уже профессионально. Из этих 20 только 5 приходится на действительно сознательных ответственных мам и пап, которые не снижают темп ответственности за развитие своего чада. 5 из 100 – печальная статистика, для детей, прежде всего Для меня эта ситуация — остающийся загадкой парадокс.

Родителям надоедает? Дети становятся самостоятельней и родители считают, что те сами достаточно мотивированы, чтобы не сбавлять взятый темп?

Сейчас, когда моим сыновьям 12 и 16, я понимаю, что начиная лет с 10, я была им гораздо нужнее, чем все предыдущие годы. Вытирать сопли, менять памперсы и сидеть под дверью музкласса могут няни и бабушки.  А вот порассуждать о военных стратегиях Наполеона, вместе провести химические опыты, поинтересоваться, как проходит тренировка, чему учат на странном уроке ОБЖ — гораздо важнее для понимания, как развивается ваш ребенок.

Может стоит трехлетний декретный отпуск отодвинуть лет на 10 вперед? Для детей уж точно было бы гораздо полезнее…