«Магия голоса»: такое название имеет текст Оксаны Забужко для радиодиктанта

23 октября, 2024
Магія голосу
Фото: nrcu.gov.ua

«Магія голосу» — так назвала свій текст для Всеукраїнського радіодиктанту національної єдності Оксана Забужко. Про це повідомило «Суспільне. Медіа».

Традиционный радиодиктант состоится уже в эту пятницу, 25 октября, в 11:00. Автором текста в этом году стала украинская писательница Оксана Забужко. Во время диктанта его будет читать украинский поэт, музыкант и военный Павел Вышебаба. Всеукраинский диктант национального единства проведут в канун Дня украинской письменности и языка, который будут праздновать в воскресенье.

Ранее, в одном из интервью Украинскому радио, Оксана Забужко намекала, что посвятила текст Украинскому радио. Ведь в этом году он отмечает свое 100-летие. Тогда автор текста «Магия голоса» рассказала, что впервые присоединилась к работе над диктантом. Писательница призналась, что три недели работала над небольшим текстом объемом в одну страницу.

25 октября в 11.00 Всеукраинский радиодиктант национального единства будет звучать на Украинском радио, радио «Культура» и в эфире телеканала «Общественное Культура». Также приобщиться к написанию можно на ютуб-канале Украинского радио и на страницах «Общественного» в Facebook.

Если участники радиодиктана хотят, чтобы написанное проверили специалисты, свои работы можно отправить на проверку онлайн и офлайн:

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

  • отправить текст радиодиктанту бумажным письмом по адресу: 01001 г. Киев, ул. Крещатик, 26. Важно, чтобы на штемпеле была дата не позднее 27 октября;;
  • сфотографировать / отсканировать написанный текст (в формате .jpg, .png, .jpeg, .tiff, .pdf) и отправить его до 11:00 28 октября по адресу [email protected].

Всеукраинский радиодиктант национального единства был начат Украинским радио в 2000 году. В прошлом году текст для диктанта подготовила писательница и лауреат Шевченковской премии Екатерина Калитко. Читал радиодиктант актер и театральный режиссер Алексей Гнатковский. Тогда к написанию присоединились более полумиллиона человек на платформах «Общественного». После этого на проверку направили почти 20 тысяч писем. Победителями радиодиктанта 2023 стали семь человек.