Макрон объявил о «военной операции» против COVID-19

26 марта, 2020

Президент Франции Эмманюэль Макрон вечером в среду, 25 марта, посетил военно-полевой госпиталь, развернутый для больных COVID-19 в городе Мюлузе (Эльзас). Департамент Верхний Рейн, самым крупным городом которого является Мюлуз, является одним их основных французских «очагов» распространения эпидемии коронавируса. После визита Макрон объявил о проведении операции Résilience с участием армии для борьбы с распространением коронавируса. В операции будут задействованы и вертолетоносцы класса «Мистраль».

Президент Макрон в военно-полевом госпитале в Мюлузе. 25.03.2020 REUTERS POOL

 

«Мы находимся в состоянии войны, и перед лицом пика эпидемии, я решил, по предложению начальника Генштаба, начать операцию Résilience («Стойкость»), отдельную (от операции) Sentinelle («Часовой»), в ходе которой продолжается борьба (военных) с терроризмом», — сказал президент.

В рамках этой новой операции вертолетоносец Mistral будет отправлен в южную часть Индийского океана, а вертолетоносец Dixmude (тоже класс «Мистраль») — в зону Антильских островов-Гвианы, сообщил Эмманюэль Макрон.

В остальном президент обрисовал задачи армии пока только в общих чертах, отметив, что военные будут выполнять «санитарные, логистические и защитные» функции. Макрон подчеркнул, что новая операция с участием армии «будет посвящена оказанию помощи и поддержки населению, а также государственным службам в области материально-технического обеспечения и защиты» в борьбе с эпидемией.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Президент также призвал к «национальному единству» в борьбе с коронавирусом и пообещал серьезные финансовые вливания в здравоохранение.

Глава государства совершил визит в Мюлуз, чтобы «воздать должное медицинскому персоналу» и «продемонстрировать свою солидарность с регионом Гранд-Эст, который сильно страдает от COVID-19 с самого начала кризиса», — отметили в Елисейском дворце.

Приехав в госпиталь, президент первым делом надел медицинскую маску.

 

Источник http://www.rfi.fr/