В Венской опере впервые за 150 лет сыграли музыкальное произведение женщины-композитора Ольги Нойвирт

13 декабря, 2019

8 декабря в Венской опере впервые за 150 лет сыграли музыкальное произведение женщины-композитора – оперную версию романа Вирджинии Вульф «Орландо». Об этом сообщает The Guardian.

Опера знаменательна тем, что в ее создании принимали участие в основном женщины. Австрийский композитор Ольга Нойвирт с драматургом Кэтрин Филлу написали либретто, за постановку спектакля отвечала британский режиссер Полли Грэм, а костюмы для труппы создала знаменитая японская дизайнер Рей Кавакубо.
«Орландо» — псевдобиографический роман английской писательницы Вирджинии Вульф, вышедший в 1928 году. Сюжет оперы разворачивается в течение 350 лет, и в первой части романа главный герой Орландо проживает жизнь мужчиной, а во второй — женщиной.

Ольга Нойвирт решила встряхнуть старую красивую историю об Орландо: «Речь идет не только о гендерной идентичности… Орландо — особенный человек, который ставит под сомнение все виды дуальности и испытывает чувство пограничности как в жизни, так и в искусстве. Речь идет о свободе слова, о том, кто вы есть, о том, какой личностью вам быть, а не о том, что у вас не выбора, если вы мужчина или женщина».

Фото: https://www.theguardian.com

Рішуча. Справжня. Небайдужа.

17 грудня 2025 року в Києві SHE Congress об’єднає власниць бізнесу, керівниць, медійних і культурних діячок, волонтерок. Під слоганом «Рішуча. Справжня. Небайдужа» учасниці поговорять про вибір, який формує майбутнє, команди та суспільство. На сцені SHE Congress кожна історія рішучості є важливою — про кроки в бізнесі й кар’єрі, освіті й комунікаціях, спорті й здоров’ї, благодійності та волонтерстві. І навіть про ті рішення, на які ще не наважилися — адже це теж частина шляху.

Забронюйте Вашу участь за найкращими умовами!

Читайте также: Agnes Obel и терапевтический эффект ее музыки